Александр Моор: августовская конференция задаст новые тренды в образовании

Общественный форум "Тюменское образование - 2019" задает профессиональный тон новому учебному году, позволяет обменяться опытом, подвести итоги и выработать планы на будущее. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, обращаясь к участникам августовского педсовета.

"2019 год для нас с вами особый – год 75-летия Тюменской области. Юбилейные мероприятия прошли под девизом "Земля больших людей", под слоганом о том, что нужно каждый день делать маленькие дела ради большой цели.

Это год весомых успехов по многим направлениям и новых замыслов на дальнейшее развитие. Это рекордное количество высокобалльников, победителей и призеров всероссийских олимпиад, золотые и серебряные медали на престижных национальных и международных чемпионатах. Важно, удерживая заданную планку, сделать нормой, закономерностью нашей работы достижение результатов следующего уровня", – заявил он.

Ежегодный августовский профессионально-общественный форум собрал более семи с половиной тысяч педагогов. В течение пяти дней учителя Тюменской области, руководители школ принимали участие в мастер-классах и тренингах, обсуждали насущные вопросы отрасли образования.

"В новой среде развития, которая формируется в рамках национальных проектов, с кванториумами и технопарками, технологическими новинками и современными лабораториями, мы вправе рассчитывать на новую серию ярких побед и расширение состава призеров и чемпионов", – выразил уверенность губернатор.

Участники педагогического форума говорили о современных трендах в образовании, работе с особыми детьми и взаимодействии с родителями, использовании современных цифровых технологий в учебном процессе и о трансформации как образовательного пространства, так и самих педагогов.

Необходимо трансформировать образовательные пространства с учетом запросов и возможностей современного времени на всей территории региона, считает губернатор.

"Национальный проект "Образование" четко ориентирован на создание качественно новой образовательной среды. Мы не сбавляем темпы, четыре школы и семь детских садов вводим в текущем году, далее в планах – строительство 31 детского сада и 56 школ.

В каждом новом объекте для нас стало нормой обустройство робо-, IT-лабораторий, науколабов, междисциплинарных мастерских, современных информационно-библиотечных центров и зон отдыха. Но сегодня нужно масштабировать эту задачу. Образовательные пространства должны трансформироваться повсеместно, в каждой школе и в каждом учреждении профобразования. У нас для этого есть все возможности", – уверен Александр Моор.

По мнению главы региона, раскрытие талантов ребят, индивидуальные программы обучения – должны стать приоритетом. Региональный центр "Новое поколение", ресурсные центры в муниципалитетах, профильные смены, школьные корпоративные классы, обучающие онлайн-платформы – все вместе создают единую систему работы с одаренными детьми.

"Мы инициировали начало работы по персонализированному обучению на уровне старшей общеобразовательной школы. В новый учебный год мы входим в пилотном варианте с 11 школами Тюмени. И это – не лабораторный эксперимент и не удел лишь школ-инноваторов. Через год в такой формат могут переходить и другие организации, включая систему профессионального и высшего образования", – пояснил губернатор.

Глава региона также отметил важность использования воспитательного и нравственного заряда Великой Победы не только для школьников, но и для студентов колледжей, техникумов и вузов.

"С гордостью за всех наших земляков отмечаю, с какой активностью и искренностью тюменские семьи целыми поколениями участвуют во всех акциях и проектах, посвященных Великой Победе. Это и "Бессмертный полк", и "Георгиевская ленточка", и Стена Памяти, митинги, вечера и встречи с ветеранами, работа тимуровских отрядов, поддерживаемых именно в образовательных учреждениях.

Понимаю, насколько это системная работа, требующая души и труда. Знаю, что этим живет каждый педагог нашего региона. За такое чуткое отношение к нашей памяти и подвигу нашего народа я искренне благодарен всему педагогическому сообществу региона", – заявил он.

Глава региона уверен: приобщение ребят к национальным традициям – это и есть воспитание, социализация и формирование гражданина.

"Мы должны отчетливо понимать, что социализация обучающихся может активно стимулироваться и уровнем социализации самого педагога. И это – задача руководителей образовательных организаций", – подчеркнул он.

Активное участие педагогических коллективов в событийном календаре региональных и муниципальных проектов существенно расширяет образовательные возможности для ребят, считает губернатор.

В завершение деловой части форума Александр Моор вручил почетные грамоты и благодарности от Министерства просвещения РФ и правительства Тюменской области учителям и педагогическим коллективам региона.

Дарья Казакова

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: