Для памяти нет расстояния и времени

Несколько дней назад в моём кабинете раздался телефонный звонок. Представившись, женщина начала рассказывать свою историю. А через некоторое время на нашу электронную почту от неё пришло письмо.

Вот что она пишет: "Здравствуйте! Меня зовут Альбина Николаевна Жукова. Я родилась и выросла в с. Банниково, сейчас живу в Ялуторовске. Мой дед Архипов Николай Васильевич был призван на фронт из Банниково. 27 февраля 1942 года он погиб около деревни Муравьёвой Старорусского района Новгородской области. В похоронке, которую получила моя бабушка, было сказано, где он погиб, но место захоронения неизвестно.

Спустя столько лет, мы узнаём место его точного захоронения. В № 11-12 газеты "Сельская новь" от 13 февраля 2010 года была опубликована статья А. Везель "Подвиг их бессмертен, имена их известны", из которой мы узнаём, что все, кто погиб в этот день, похоронены в братской могиле д. Муравьёвой.

Мы связались с местным военкоматом, нам подтвердили данную информацию. Позднее из различных источников уточняем подробности тех боёв. Ещё раз связавшись с военкоматом, уточнив место расположения деревни, мы с внуками решили побывать там, почтить память своего деда и земляков-абатчан. По сведениям, опубликованным в газете, их там похоронено 10 человек.

За братской могилой ухаживают местные жители. Они сразу подошли к нам, расспросили, кто мы и откуда, кто у нас здесь похоронен, удивились, что мы проделали такой большой путь. А мы в ответ поблагодарили их за то, что они так хорошо ухаживают за могилой, чтят память о подвиге наших земляков.

Вот так далеко лежат наши деды и земляки-абатчане, но мы о них помним".

Альбина Николаевна прислала нам и фотографии с тех мест, где она побывала.

Внучка героя на братской могиле деда
 
льбина Жукова с местными жителями

Юлия Леонтьева

Поделиться: