В Единый день голосования в регионе изберут депутатов разных уровней

191 депутата разных уровней – от областной думы до депутатов представительных органов сельских поселений - изберут в Тюменской области в Единый день голосования, 8 сентября. Об особенностях нынешней избирательной кампании корреспонденту "Тюменской линии" рассказал председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Активным избирательным правом на этих выборах у нас наделено 213 тысяч 169 человек, - пояснил он. - Из них большинство 119 тысяч 905 человек - это жители Калининского округа Тюмени, которым предстоит выбрать своего депутата Тюменской областной думы. Надо отметить, что границы административного округа и избирательного округа №19 не совпадают, и в голосовании не принимают участие жители деревни Комарово и поселка Тараскуль. Таким образом были определены границы избирательных округов в 2016 году, когда проводились основные выборы областной думы".

За кресло депутата Тюменской областной думы борются представители четырех партий

На политической арене региона продолжают доминировать четыре парламентских партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Их представители Николай Руссу, Анатолий Княжев, Мурат Тулебаев и Максим Карпиков борются за мандат депутата Тюменской областной думы, который стал вакантным после перехода на работу в правительство Свердловской области Олега Чемезова.

Эти же партии определили в основном и качественный состав кандидатов в депутаты городских и районных дум, представительных органов власти сельских поселений Тюменской области.

"На выборах органов местного самоуправления кроме парламентских, своих кандидатов выдвинули и другие политические партии, имеющие в Тюменской области свои региональные отделения, и имеющие право участвовать в выборах. Таких партий 39, - рассказал председатель областной избирательной комиссии. – Но своих кандидатов предложили только три из них. "Коммунисты России" выдвинули 10 кандидатов, партия "Ветеранов России" - одного, партии "Возрождение Аграрной России" - троих кандидатов. Еще 27 кандидатов – самовыдвиженцы. Всего было выдвинуто 527 кандидатов".

Игорь Халин отметил, что сегодня Центральная избирательная комиссия и Министерство юстиции Российской Федерации внимательно следят за деятельностью политических партий, одной из главных целей которых является участие в выборах всех уровней.

"Выборы – это единственный путь в структуры власти, через которые любая политическая партия могла бы реализовать свой программные задачи и цели, - подчеркнул он. – Есть определенный срок, в течение которого партия должна заявить о себе, участвуя в выборах. В противном случае ставится вопрос о ее ликвидации.

Наша областная избирательная комиссия и управление Минюста по Тюменской области столь же пристально проверяют финансовую отчетность региональных отделений политических партий, которая должна быть ежеквартальной. И если отчеты к нам не поступают, для начала выносится предупреждение, затем деятельность регионального отделения приостанавливается в судебном порядке, а затем ставится вопрос о его ликвидации. Такая практика есть".

Политические партии стали требовательнее к отбору своих кандидатов для участия в выборах

Период выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты всех уровней, как отметил Игорь Халин, в 2019 году прошел активно и без явных нарушений.

"На протяжении уже нескольких лет у нас наметилась тенденция на более качественный отбор кандидатов на предварительном, партийном этапе, - говорит он. – На дополнительных выборах депутата Тюменской областной думы в регистрации было отказано только одному кандидату – Юрию Рябцеву, который не предоставил в территориальную избирательную комиссию пакет документов, необходимых для регистрации кандидата. Кстати, он шел самовыдвиженцем, без поддержки политической партии".

На муниципальных выборах стадию регистрации не прошли всего девять человек.

"В основном претензии были к количеству и качеству подписей, собранных кандидатами в свою поддержку, - сказал Игорь Халин. – После регистрации еще 15 кандидатов утратили статус по своим заявлениям. По разным причинам они отказались участвовать в выборах. Таким образом, на сегодняшний день у нас 502 кандидата в депутаты представительных органов муниципальных образований и 4 - в Тюменскую областную думу".

Винзили и Каскара впервые выберут депутатов укрупненного муниципального образования

Тюменская областная дума в 2019 году приняла закон об укрупнении муниципалитетов. В Каскаринское муниципальное образование входят теперь Борки и Созоново. Оно получило статус сельского поселения с административным центром в Каскаре.

Поселок Винзили и Нижнепышминское муниципальное образование также объединились в единое укрупненное муниципальное образование.

"Закон говорит о том, что мы должны сформировать думы первого созыва в этих муниципальных образованиях, - сообщил Игорь Халин. – И в Каскаринском и в Винзилинском муниципальных образованиях будет избрано по 15 депутатов".

Всего в Тюменской области в 2019 году проходит 41 избирательная кампания, и 37 из них - на уровне сельских поселений.

"Если говорить о городах и муниципальных районах, то у нас только одни основные выборы, – сказал Игорь Халин. - В Ялуторовске избирается городская дума. Здесь достаточно острая конкуренция – по три-четыре кандидата на каждый из 20 мандатов. Кстати, Юрий Рябцев, которому было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Тюменской областной думы, зарегистрирован Ялуторовской территориальной избирательной комиссией. Тоже как самовыдвиженец".

Дополнительные выборы состоятся в Тобольске и в Тюменском муниципальном районе.

Досрочное голосование возможно только на территории избирательного участка

В 2019 году в Тюменской области не будет досрочного голосования в труднодоступных и удаленных местностях.

"Теоретически такая возможность у нас есть, - подчеркнул Игорь Халин, - но на сегодняшний день ни одна из территориальных избирательных комиссий региона с такой инициативой не выступила".

Труднодоступные деревни и села в Тюменской области есть в Уватском, Тобольском и Вагайском районах. Традиционно голосование там проводилось досрочно, для чего использовались вертолеты.

"Летний период обеспечил транспортную доступность этих поселений, и необходимости организовывать там досрочное голосование нет, - считает Игорь Халин. – А вот люди, которые 8 сентября по разным причинам не смогут прийти на свой избирательный участок, могут сделать свой выбор досрочно".

28 августа все 170 избирательных комиссий готовы предоставить избирателям такую возможность. Начало осени – это еще период отпусков, и уже начало учебы в высших и средних учебных заведениях, и для многих людей досрочное голосование – это единственное решение.

Игорь Халин отметил, что на дополнительных выборах депутата Тюменской областной думы и на выборах муниципального звена нет открепительных удостоверений, не задействована программа "Мобильный избиратель", которая хорошо зарекомендовала себя на выборах федеральных.

Областной избирательной комиссией определено время голосования в участковых избирательных комиссиях. В рабочие дни они будут открыты с 16 до 20 часов. В субботу и воскресенье - с 10 до 14 часов.

"На данном этапе досрочное голосование – это главная задача участковых избирательных комиссий", - заверил председатель областной избирательной комиссии.

Избиратель, голосующий досрочно, в помещении участковой избирательной комиссии должен предъявляет паспорт или документ, заменяющий паспорт, заполняет заявление, в котором указывает причину досрочного голосования, которая должна быть уважительной.

"Умные" урны нам в помощь

Особенностью нынешней кампании по дополнительным выборам депутата Тюменской областной думы Игорь Халин назвал применение комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБов. Электронные или, как их иногда называют, "умные" урны будут установлены на 45 из 66 избирательных участках в Калининском избирательном округе областного центра.

"Это современные комплексы последней модификации, КОИБ-2017, - сообщил Игорь Халин. – Они будут установлены не на всех участках, так как есть определенные ограничения по количеству избирателей. Чтобы комплексы прошли тестирование и эффективно работали, на избирательном участке должно быть в списке не менее 1 тыс. 500 человек".

На всех остальных избирательных участках в целях контроля объективности выборов, снижения влияние на ход и итоги голосования человеческого фактора, будут применяться так называемый машиночитаемый QR-код.

Все протоколы у нас будут закодированы с помощью программного обеспечения, двухмерный код будет формироваться на уровне участковой избирательной комиссии. В протокол будут заложены все основные цифры – от числа избирателей, внесенных в списки и проголосовавших – до распределения голосов среди кандидатов.

"Фактически эти данные потом уже невозможно будет изменить, - подчеркнул Игорь Халин, - ни на уровне территориальной комиссии, ни на уровне ЦИК. Это серьезная гарантия того, что протокол не может быть изменен. Мы с этим QR-кодом уже работали ранее, есть навыки".

Чтобы вся эта техника не подвела в самый ответственный момент, всю неделю в областной избирательной комиссии обучают операторов КОИБ – по два человека от каждой участковой комиссии, где эти комплексы будут установлены.

Инвалидам по зрению о кандидатах расскажет специальный аудио-ролик

Особая сфера внимания всех избирательных комиссий Тюменской области – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них, как рассказал Игорь Халин, изготовлены специальные информационные материалы, которые содержат сведения о зарегистрированных кандидатах в депутаты областной думы по 19 округу.

"Использован крупный шрифт, - пояснил он. – А для инвалидов по зрению записан специальный аудио-ролик, который расскажет о каждом кандидате. Такой ролик будет использован на дополнительных выборах депутата областной думы. Здесь в этой кампании участвует более всего избирателей, и среди них больше всего людей с ограниченными возможностями здоровья".

Кроме того, для слабовидящих избирателей и людей преклонного возраста подготовлены специальные памятки о порядке голосования. В них тоже использован крупный контрастный шрифт.

"Также для этой категории избирателей мы изготовили трафареты для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня", - сообщил Игорь Халин.

Порядок и безопасность выборов обеспечат сотрудники МВД РФ

Сотрудники органов внутренних дел возьмут под охрану не только избирательные участки и их документацию, но и тщательно проверят весь автотранспорт, который планируют использовать избирательные комиссии.

"Автомобили должны быть исправными, прошедшие диагностику, технический осмотр, - пояснил Игорь Халин. – Особые требования к водителям – они не должны быть злостными нарушителями правил дорожного движения, и желательно несудимыми. Это системная работа по всем регионам России. На уровне МВД создана специальная рабочая группа в масштабах РФ, оперативный штаб. В регионе мы тесно работаем с МЧС и с прокуратурой области".

В целях безопасности избирателей все избирательные участки будут оборудованы стационарными или переносными металлодетекторами.

Голосование в Тюменской области пройдет в привычное время

Все избирательные участки Тюменской области 8 сентября в Единый день голосования откроются в 8 часов, а закроются в 20 часов местного времени.

"Закон позволяет в случае необходимости изменить время работы избирательных участков. Можно сместить время открытия или закрытия участков не более чем на два часа , - говорит Игорь Халин, - но в нашем регионе такой необходимости нет".

Борис Олейник

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: