Проект "Академия здоровья" поддерживают все больше предприятий

На протяжении нескольких лет в Тюменской области реализуется масштабный профилактический проект "Академия здоровья".

В 2019 году в него вступили филиал ООО "УГМК-Сталь" в г. Тюмени, "МЗ "Электросталь Тюмени", ООО "НОВАТЭК НТЦ", ПАО "ГEOTEK Сейсморазведка", ООО "Хлебокомбинат “Абсолют”", МАОУ СОШ №69, АО "Тюменский аккумуляторный завод", ЗАО "ИА “Сибинформбюро”".

За 8 месяцев текущего года уже организовано и проведено 59 мероприятий, в которых приняли участие более 2000 сотрудников предприятий – участников проекта. Забота о здоровье сотрудников – новый тренд корпоративной культуры.

Снизить заболеваемость и смертность от всех основных причин среди трудоспособного населения — одна из главных задач Минздрава России, которую он осуществляет в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в национальный проект "Демография".

– Ответственность за здоровье граждан лежит не только на государстве и системе здравоохранения. Лишь в сотрудничестве с работодателями и самими гражданами можно достичь желаемого результата. Работодатели должны стимулировать работников к прохождению регулярных профосмотров и диспансеризации, внедрять на своих предприятиях программы по здоровьесбережению, а сами граждане должны заботиться о своем здоровье и всячески его укреплять. Ведь многие длительное время не обращаются к врачам, игнорируя у себя симптомы заболеваний. Это очень опасная позиция! Есть состояния, которые просто нельзя пропускать, поскольку они сигнализируют о серьезных сбоях в работе организма, чреватых тяжелыми осложнениями, – считает Юлия Стрельникова, заведующий центром медицинской профилактики.

К сожалению, не все крупные предприятия показывают пример заботы о здоровье своих сотрудников. Есть те, кто в этом просто не заинтересован и не видит необходимости. Другие, наоборот, не знают, с чего начать и к кому обратиться за помощью. Именно для них вот уже на протяжение нескольких лет в Тюменской области реализуется масштабный профилактический проект "Академия здоровья".

Основная цель проекта – повышение уровня информированности работающего населения о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, способах их профилактики и коррекции, развитие корпоративной здоровьесберегающей культуры на предприятиях.

Основные направления проекта: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика и раннее выявление онкологических патологий, формирование культуры здорового питания, здорового образа жизни.

В текущем году для сотрудников организаций-участников проекта организованы и проведены интерактивные сессии "Здоровое утро", мероприятия, направленные на профилактику и выявление стресса, комплексные осмотры специалистами центров здоровья и Медицинского города. Прочитаны лекции ведущими экспертами отрасли здравоохранения региона и проведены офисные соревнования.

Привлечение специалистов из профильных медицинских организаций позволяет подойти к вопросу охраны здоровья сотрудников предприятий комплексно и главное — получить эффект от проводимой профилактической работы, который выражается в выявлении заболеваний на ранних стадиях.

Вступить в "Академию здоровья" может любое предприятие, главное – желание и заинтересованность. Информация о реализации проекта размещается на специализированном интернет-портале "Тюменская область – территория здоровья".

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области

Автор: Татьяна Ситникова, центр медицинской профилактики ГАУЗ ТО "МКДЦ".

Фото автора

Поделиться: