Тюменцы презентуют новинки на IX межрегиональной агропромышленной выставке УФО

Более 30 организаций агропромышленного комплекса Тюменской области представят свою продукцию на IX Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского Федерального округа. Мероприятие пройдет с 17 по 19 сентября в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

Выставочная экспозиция Тюменской области на агропромышленной выставке будет посвящена потенциалу региона в сфере производства и переработки сельскохозяйственного сырья, научных исследований, а также отражать основные события региона – 75-летие области и 60-летие государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Еще одним направлением стенда станут проекты в области импортозамещения – на Тюменском стенде будут широко представлены тюменские сыры, аналоги известных европейских марок. Напомним, с 2017 года в области наблюдается бум сыроварения. В последние годы открыто восемь частных сыроварен. Ассортимент их насчитывает более 50 наименований.

Среди них есть как твердые (качотта, качокавалло, проволоне), так и мягкие, "молодые" (моцарелла, халуми, проволо и др.). На выставке тюменские сыровары не только представят свою продукцию, но и проведут серию мастер-классов.

Регион в числе прочего представит свои ключевые инвестиционные проекты и продукцию крупных компаний-экспортеров: ЗАО "АФ "КРиММ", ООО "Слада", АО "Данон-Россия" ф-л "Молочный комбинат “Ялуторовский”", АО "Аминосиб" и др.

Гости и участники выставки смогут продегустировать цельномолочную и кисломолочную продукцию, масло, сыры, творог и творожные десерты, тюменское мороженое, мясные деликатесы и мясные консервы, рыбную продукцию, в том числе икру осетровую, продукцию переработки картофеля и овощей, кондитерские изделия, ягоды, грибы и даже орехи. При этом предприятия намерены привезти более 10 новинок только этого года. Кроме того, свои наработки и исследования покажут тюменские научные и образовательные организации.

Традиционно предприятия примут участие в конкурсе выставки по трем номинациям: новый вид продукции, высокое качество продукции, научные разработки.

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: