Проекты Тюменской области стали призерами всероссийского конкурса "Проф-IT.2019"

12-13 сентября 2019 г. в городе Белгороде при поддержке администрации президента Российской Федерации прошел VII Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2019", объединяющий профессионалов в сфере применения информационных технологий в государственном и муниципальном управлении.

В рамках форума состоялся финал конкурса "ПРОФ-IT.2019", проводимого с целью повышения качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации, путем распространения информации о лучших практиках региональной и муниципальной информатизации. Конкурс проходил в три этапа.

Тюменская область представила на конкурс четыре проекта, два из них прошли в финал: "Автоматизация учета питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" (номинация "Образование") и "Развитие электронных сервисов для органов власти и граждан на базе региональной навигационно-информационной системы Тюменской области" (номинация "Управление транспортом и дорожным хозяйством").

Презентацию региональных решений в рамках очной защиты проектов в финале конкурса перед жюри и экспертным советом провел заместитель директора Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.

По результатам подведения итогов конкурса указанные проекты Тюменской области заняли вторые призовые места в своих номинациях (в номинации "Образование" всего регионами было заявлено 9 проектов, в номинации "Управление транспортом и дорожным хозяйством" – 11).

Необходимо отметить, что представленные на конкурс решения являются разработками тюменских ИТ-компаний и на сегодняшний день используются не только в Тюменской области, но и в других регионах как типовое решение.

Благодаря системе "Учет питания" в школах Тюменской области выполнен переход на безналичный расчет, реализована возможность выбора меню с учетом индивидуальных особенностей и льготной категории ученика. На сегодня системой пользуются более 200 тыс. пользователей, проводится более 5 тыс. платежей в день.

На платформе региональной навигационно-информационной системы в Тюменской области запущено множество сервисов: для граждан – мобильное приложение "Транспорт 72", портал общественного транспорта, социальное такси и реестр лицензий такси, для органов власти – диспетчеризация транспорта и электронные путевые листы, мобильное приложение для водителей службы транспортного обеспечения.

Создание информационных систем, которые нацелены на удобство пользователей и эффективное взаимодействие с государственными органами и бюджетными учреждениями в цифровом виде, входит в задачи регионального проекта "Цифровое государственное управление". Главным исполнителем является Департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: