Копилка медалей тюменских предприятий АПК потяжелела на 44 награды

Сразу 44 медали получила продукция АПК тюменских производителей на IX Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа. Мероприятие прошло с 17 по 19 сентября в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". В копилке наград тюменцев оказалось 23 золота, 12 серебряных и 9 бронзовых наград.

Жюри высоко оценило качество тюменского продукта. По этому направлению было получено сразу более 20 медалей. Золотом порадовали тюменские молочные производства, сыроварни, производители мясной и рыбной продукции, кондитеры.

Среди победителей такие продукты, как "Наринэ" от компании "Золотые луга", практически все виды сыров, представленные на выставке, колбасы и мясные полуфабрикаты от "Ишимского мясокомбината", мясокомбината "Ялуторовский", ООО "Бизон", ООО "Абсолют-Агро".

Тюменцы удивили широким ассортиментом новинок. По вкусу пришлись гостям выставки и жюри новинка от агрофирмы "КРиММ" – картофель half cooked очищенный в вакуумной упаковке. Посетители выставки смогли попробовать мороженое "Пломбир “Тюменский”" со вкусом ванили, интересное вкусовое сочетание ряженки "Груша-карамель", сало "Пикантное", черную икру, ягодные смеси и многое другое.

С интересом отнеслось жюри и к научным разработкам тюменцев в сфере АПК. Золотые медали получили исследования в области утилизации отходов зерна, кормовых добавок, разработка селекционно-генетических параметров для скота голштинской породы в условиях Северного Зауралья.

Напомним, всего свою продукцию на крупной выставке представили более 30 организаций агропромышленного комплекса Тюменской области.

"Посещая такие выставки, видишь, как динамично развивается наше сельское хозяйство, насколько технологичным и инвестиционно привлекательным становится агропромышленный комплекс. В Тюменской области за последние пять лет в сельском хозяйстве реализовано крупных инвестпроектов на общую сумму более чем 60 миллиардов рублей. Многие агропредприятия и производители продуктов питания думают сегодня о выходе на межрегиональные и зарубежные рынки.

С учетом технологического перевооружения, которое прошли наши предприятия, это очень хорошая тенденция. При этом необходимо предугадывать вкусы потребителей, выходя на рынки с оригинальными новинками. Нам не стыдно предложить свою сельхозпродукцию как российскому, так и зарубежному потребителю", – высказал мнение губернатор Александр Моор на открытии выставки.

Выставочная экспозиция региона была посвящена потенциалу области в сфере производства и переработки сельскохозяйственного сырья, научных исследований, а также отражала основные события региона — 75-летие области и 60-летие Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: