Потерявший зрение парень сдал экзамены и поступил в колледж

В дополнительный период проведения ЕГЭ, который проходил в Тюменской области с 3 по 20 сентября, экзамен сдал выпускник, потерявший зрение.

Будучи абсолютно здоровым, после 9 класса житель Ялуторовска Сергей Винник поступил в Ялуторовский аграрный колледж. Год спустя он планировал сдавать экзамены, чтобы подтвердить освоение программы 11 класса, но случилось несчастье, после которого он лишился зрения сразу на оба глаза. Далее последовало долгое лечение и реабилитация, пришлось привыкать жить в полной темноте.

– Узнав, что в моём городе идёт набор незрячих и слабовидящих студентов в Ялуторовский филиал Тюменского медицинского колледжа для обучения на специальности "Медицинский массаж", я, конечно же, принял решение освоить данную профессию, – поделился Сергей.

Обратившись в колледж, молодой человек узнал, что для поступления необходим аттестат о среднем полном общем образовании, а у него на тот момент имелся только аттестат об окончании 9 классов и справка из колледжа об успеваемости за неполные 3 курса обучения.

Сергей не отчаялся и не стал опускать руки. Несмотря на длительный перерыв в обучении и новые реалии жизни, он самостоятельно подготовился к экзаменам по русскому языку и математике, сдал их в сентябрьские сроки и получил аттестат.

Сейчас Сергей уже приступил к занятиям в колледже.

– Обучение для меня и моей семьи очень важно, ведь у меня двое маленьких детей. Востребованная специальность позволит мне иметь профессию, работать и содержать семью, быть полезным обществу.

– Ежегодно в Тюменской области в государственной итоговой аттестации участвуют порядка 300 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, – сообщил начальник центра оценки качества образования Тюменской области Сергей Лунев. – В пунктах проведения экзаменов для них создаются все необходимые условия, учитывающие особенности ребят.

Добавим, что инклюзивное профессиональное образование инвалиды могут получить на базе Тюменского колледжа промышленных и социальных технологий. Подробнее о доступных направлениях подготовки можно узнать на официальном сайте

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: