Тюменцы отмечают 100-летие со дня рождения Бориса Щербины

Имя Бориса Щербины известно многим поколениям тюменцев. Страницы его биографии наполнены трудовыми подвигами, большими победами.

Он внес неоценимый вклад в развитие нашей страны, заявил губернатор Александр Моор на мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Бориса Щербины. Торжественная церемония возложения цветов к его памятнику прошла в городском сквере Немцова.

Борис Щербина – министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР, видный государственный и политический деятель. Под его руководством и при непосредственном участии на территории Тюменской области был реализован грандиозный проект по разведке недр Западной Сибири.

"Он руководил Тюменской областью в самые трудные годы освоения Западно-Сибирского региона. На его плечи легло бремя принятия сложных решений. Нам повезло, что в Тюменской области работали такие люди, которые не боялись брать ответственность на себя, мыслили на перспективу. Один из них – Борис Щербина", – отметил Александр Моор.

На торжественную церемонию пришли ветераны нефтегазовой отрасли, представители органов власти, общественности, жители города. Слова признательности и благодарности прозвучали от ветеранских организаций, соратников Бориса Щербины.

Праздничные мероприятия, посвященные столетнему юбилею Бориса Щербины в Тюмени продолжатся сегодня, 2 октября, во второй половине дня в ДК "Нефтяник". Кроме того, юбилейные торжества пройдут и в Москве.

"Сегодняшнее поколение должно помнить о людях, внесших большой вклад в становление нашего края. Мы благодарны всем ветеранам, которые отдали самые яркие годы своей жизни развитию и процветанию региона", – подчеркнул губернатор Александр Моор.

     

Фото: admtyumen.ru

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: