В конце октября состоится финал соревнований Кубок РТК: Тюмень

В этом году в Тюмени пройдет третий по счету региональный финал соревнований по экстремальной робототехнике Кубок РТК:Тюмень. На данный момент получены заявки на участие от 15 команд.

Для подготовки участников к финалу в 2019 году было проведено 3 отборочных этапа: два в Тюмени и один в Тобольске. На них участники оттачивали свои навыки управления и испытывали своих роботов на различных препятствиях: задымление, подъемы и лестницы, гипнодиск, включение лампочки.

На финале робототехники будут соревноваться в двух номинациях: "Искатель" и "Экстремал". Искатели – ребята от 11 до 14 лет, которые управляют роботом. находясь непосредственно у полигона. Экстремалы - участники от 14 лет и старше. В этой категории управление ведется при помощи видеозрения робота с использованием специальной аппаратуры. Как и всегда, количество и тип испытаний на полигоне ребята выбирают сами, исходя из возможностей робота.

Победители и призеры регионального финала получат дипломы и ценные призы, а также отправятся покорять северную столицу – Санкт-Петербург, где традиционно проводится финал соревнований на Кубок РТК.

Организатором турнира в регионе выступает департамент информатизации Тюменской области. Мероприятие проводится при поддержке Западно-Сибирского отделения Сбербанка. Участник, продемонстрировавший нестандартный и наиболее эффективный подход к преодолению трассы будет награжден специальным призом от компании.

“Сбербанк – высокотехнологичная компания, каждый день нами внедряются идеи, которые делают жизнь более продуктивной и комфортной. Мы считаем, что за инновациями и робототехникой будущее, поэтому уже несколько лет с удовольствием выступаем партнером "Кубка РТК" - соревнований, направленных на развитие потенциала в области IT у ребят нашего региона” - прокомментировал управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.  

Кубок РТК: Тюмень – один из многих конкурсов, которые проводятся в Тюменской области с целью создания условий для развития научно-технического творчества учащихся и профориентации молодежи. Среди них Чемпионат на Кубок губернатора Тюменской области, ежегодный конкурс среди детей "Моя ИТ-идея", межрегиональные открытые соревнования в области информационной безопасности "UralCTF".

Данные мероприятия направлены на развитие необходимых и актуальных ИТ-навыков у подрастающего поколения и проводятся в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", который является одним из направлений национальной программы "Цифровая экономика РФ". Исполнителем проекта является региональный департамент информатизации.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: