Пусть будет тёплой осень жизни!

В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла первая Всемирная ассамблея ООН, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни престарелых людей и делились друг с другом опытом. Это стало важным вопросом для правительств стран, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства, независимо от его местоположения.

Осень – красивая, яркая пора года, время душевного покоя. Осень прекрасна и в ранние сентябрьские деньки, когда ещё по-летнему тепло, и в поздние ноябрьские вечера, но самый любимый месяц, конечно же, октябрь. В 1992 году в России первый день октября был официально признан Днём пожилых людей.

Людей, умудрённых богатым жизненным опытом и сыгравших немаловажную роль в жизни страны и нашего района в частности, в этот месяц поздравляют с замечательным праздником осени. Специалисты отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Абатского района особенно много мероприятий проводят в октябре с людьми пожилого возраста. За это им благодарны пенсионеры, входящие в состав Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России", действующей в Абатском муниципальном районе с 2013 года.

Организация создана на учредительном съезде "Союза пенсионеров России" 21 июля 1994 года в г. Москве в целях содействия защите законных прав и жизненных интересов пенсионеров. "Союз" принимает участие в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня жизни пенсионеров, организовывает и проводит различные культурные мероприятия: выставки, концерты, мастер-классы, акции. СПР взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, образовательными, спортивными, религиозными и иными учреждениями для повышения уровня жизни пенсионеров.

Шесть лет руководителем организации "Союз пенсионеров России" на территории нашего района была Валентина Коновалова. В 2019 году на должность председателя "Союза" избрана Ольга Коновалова. В состав входят 109 человек. Это пенсионеры, ветераны труда, инвалиды.

Пенсионеры, входящие в абатский "Союз пенсионеров России", ведут активную общественную работу в районе. Члены организации участвуют в концертах и фестивалях в составе вокальных групп "Радуга", "Купава", "Зоренька", "Сибирочка", занимаются в группе "Здоровье". Фестивали авторской песни в сентябре и "От сердца к сердцу" в октябре в копилке абатского "Союза".

Группа «Радуга» в течение года организовала и провела много концертов

Группа "Радуга" в течение года организовала и провела много концертов для проживающих в "Милосердии" и для пенсионеров дома ветеранов в календарные праздники. Члены "Союза" принимают участие в выставках. Так, во время празднования Масленицы кулинарию презентовали абатчанам Т. Скоробогатова, В. Коновалова, Н. Ложкина, Л. Глебова, Н. Тупицина, Л. Татьяненко, Л. Сырьева. В сентябре 2019 года в центральной библиотеке состоялась выставка рисунков и работ по декупажу "В гармонии с возрастом" О. Коноваловой.

Возраст не помеха и для занятий спортом и физической культурой, поэтому члены "Союза пенсионеров России" были участниками спартакиады людей с ограниченными возможностями здоровья, в спортивном комплексе под руководством Анжелики Ивановой посещают занятия по скандинавской ходьбе, аэробике. Пенсионеры соревнуются по многим видам спорта: играют в шашки, шахматы, дартс. Вместе отмечали 1 и 9 Мая, День добра и уважения.

Занимаются участники абатского "Союза пенсионеров России" туризмом. Группа из шести человек посетила в этом году Тобольск и Абалак. Во время поездки познакомились с достопримечательностями и историей Тобольской земли, встретились с членами Тобольского отделения "Союза пенсионеров России".

Ольга Юрьевна Коновалова, председатель "Союза", рассказывает, что они активно участвуют в вечерах отдыха за столиками. Многие посещают клуб пенсионеров "Селяночка", руководитель которого Нина Чикишева. Пенсионеры "Союза пенсионеров России" вместе с другими прошли обучение компьютерной грамотности по программе "Расширяя горизонты".

Праздники проходят, но наши люди элегантного возраста не унывают. Спортивные мероприятия, песни, танцы, творчество остаются с нами. Душа остаётся молодой. Руководитель О. Коновалова и члены абатского "Союза пенсионеров России" благодарят руководство нашего района за то, что их уважают, любят, заботятся и делают всё, чтобы осень жизни оставалась тёплой.

Марина Братцева

Фото автора

Поделиться: