О профилактической работе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях района

На основании Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ, с целью совершенствования работы по профилактике и предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в ОУ Абатского муниципального района разрабатывают и внедряют в практику работы воспитательные программы:

- программа по профилактике асоциальных явлений среди несовершеннолетних "Мой выбор" на 2016 – 2020 гг., утверждена приказом № 103-од от 30 августа 2016 г., педагогическим советом, протокол № 14 от 30 августа 2016 г. (МАОУ Абатская СОШ № 1; ФМАОУ Абатская СОШ № 1 Быструшинская СОШ; ФМАОУ Абатская СОШ № 1 Ощепковская СОШ; СП ФМАОУ Абатская СОШ № 1 Назаровская ООШ);

- профилактическая программа "Мой выбор", рассмотрена на заседании педагогического совета, протокол № 1 от 27 августа 2015 г., утверждена приказом директора № 103 от 1 сентября 2015 г. (МАОУ Абатская СОШ № 2; ФМАОУ Абатская СОШ № 2 Болдыревская СОШ; ФМАОУ Абатская СОШ № 2 Тушнолобовская СОШ; СП МАОУ Абатская СОШ № 2 Водолазовская ООШ);

- программа по профилактике асоциального поведения, безнадзорности и вредных привычек среди несовершеннолетних "Правильный выбор" на 2016 – 2020 гг., правовое воспитание в рамках программы воспитательной работы "Школа – наш дом", утверждена приказом № 119 от 30 августа 2016 г. (МАОУ Банниковская СОШ; Ленинская СОШ, ФМАОУ Банниковская СОШ; Старо-Маслянская СОШ, ФМАОУ Банниковская СОШ; Шевыринская СОШ, ФМАОУ Банниковская СОШ; Конёвская СОШ, ФМАОУ Банниковская СОШ; Партизанская СОШ, ФМАОУ Банниковская СОШ).

Данные программы реализуются через следующие формы работы: классный час, линейка, стенная печать, игровые программы, экскурсии, устный журнал, совет профилактики и другие, и методы – беседа, диспут, дискуссия, коллективно-творческое дело, правовой лекторий воспитательной работы. В ОУ достаточно сложный социальный состав, поэтому профилактическая работа ведётся в системе. В начале учебного года формируются социальные паспорта классов и школы, банк детей и семей, требующих дополнительного внимания. В случае необходимости дети и семьи ставятся на внутриклассный контроль (ВКК), внутришкольный учёт (ВШУ).

Все образовательные учреждения Абатского района оперативно работают с данной категорией несовершеннолетних и их семьями. Заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, классные руководители проводят педагогическую диагностику несовершеннолетних и семей, а также выявляют проблемы подростка и родителей. Разработаны индивидуальные программы, направленные на решение имеющихся проблем.

В ОУ района в системе проводятся такие мероприятия: неделя правовых знаний, один раз в четверть Интернет-урок антинаркотической направленности, в сентябре и октябре ведётся мотивационная работа над участием в социально-психологическом тестировании, октябрь – месячник профилактики ПАВ, ноябрь – месячник правовых знаний; неделя толерантности.

В результате данной работы повышается информированность участников образовательного процесса об основных правовых аспектах современного общества, обучающиеся пополняют свои знания о правах и обязанностях, расширяют представления о юридической ответственности за совершение правонарушений.

Все коллективы образовательных учреждений обсуждают вопросы профилактики асоциальных явлений в подростковой среде на педагогических советах, совещаниях при директоре, методических объединениях классных руководителей, советах профилактики.

Особое внимание уделяется работе с родителями по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Профилактическая работа с родителями реализуется через правовые лектории, родительские собрания, тренинги и т.д.

В целях защиты детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, распространяемой посредством электронных и компьютерных игр и программ во всех образовательных организациях Абатского района, установлены программы контент-фильтрации. Данные программы ограничивают доступ обучающихся к информации, несовместимой с целями и задачами учебно-воспитательного процесса. Все ОУ реализуют план работы по информационной безопасности в сети интернет на учебный год, ведутся журналы учёта выхода обучающихся в интернет.

Ежегодно в сентябре и феврале проводятся недели безопасного интернета. В ежедневном режиме классными руководителями 5 – 11 классов осуществляется мониторинг индивидуальных страниц несовершеннолетних в социальных сетях на предмет наличия групп суицидального поведения, экстремисткой направленности. Во всех школах района проведены родительские собрания, на которых рассматривался вопрос "Безопасный интернет".

Проведён родительский всеобуч в части обучения работы на компьютере – программа "Родительский контроль" и история просмотра интернета.

Валентина Шагаева

Поделиться: