Известны чемпионы регионального финала Кубка РТК: Тюмень

В этом году региональный финал соревнований по экстремальной робототехнике стал третьим по счету. Финальные заезды совершили 29 команд из Тюменской области, Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Новосибирска.

Отличительной особенностью соревнований этого года стало объединение двух номинаций "Экстремал" и "Экстремал PRO". Теперь в данной номинации соревнуются все участники от 14 лет и старше с условием удаленного управления роботом.

Торжественное открытие прошло 28 октября с участием директора департамента информатизации Тюменской области Марии Рудзевич и управляющего Западно - Сибирским отделением ПАО "Сбербанк".

По итогам двух соревновательных дней места распределились следующим образом: в номинации "Искатель" 3-е место заняла команда "ODIN EV3" в составе Бунькова Михаэля и Захарова Дмитрия с результатом в 1350 баллов; 2-е место заняла команда "Автобот" - Тарасов Алексей и Марченко Ярослав – их лучшая попытка составила 1805 баллов. Первое место заняла команда "Сигма" - Чепасов Егор с результатом 1840 баллов.

В номинации "Экстремал" 3-е место заняла команда "SNOW BOT" - Забелин Дмитрий, с итоговыми 2355 баллами. Немного вырвался вперед Турков Марк из команды "ФМШ-Бот" - его результат составил 2445 баллов. Победителем стал Балдин Святослав, команда "Аполлон II". Святослав совершил свою лучшую попытку с 2740 баллами. Кроме этого, юноша также одержал победу в двух дополнительных номинациях: "Лучшая мобильность" и "Лучший манипулятор". В категории "Лучшая автономность" судьи определили Туркова Марка.

Ребята получили дипломы победителей и кубки, а также денежные сертификаты в магазин цифровой техники.

Если в прошлом году на финале соревнований участвовали только 2 девочки – Шапошникова Анастасия и Анисимова Мария и их робот "Пожиратель смерти", то в этом году их стало в 2 раза больше и все - в сложной номинации "Экстремал". К слову, Тазиева Евгения из команды "Dragons" по итогам первого соревновательного дня показала один из лучших результатов, набрав в пробной попытке 1125 баллов. По итогам второго соревновательного дня Евгения заняла 4 место.

Как и прошлом году, генеральный партнер соревнований ПАО "Сбербанк" наградил одного из участников специальным подарком – поездкой в "Сколково". Но в этом году выделили сразу двух участниц - Шапошникову Анастасию и Анисимову Марию.

"Сбербанк – инновационная компания. И нам важно поддерживать те мероприятия, которые влияют на зарождение регионального ИТ-кластера. Площадка соревнований РТК – не исключение: здесь у детей есть возможность проявить себя в робототехнике, что в будущем поможет им развить профессиональные навыки в этой сфере. Я уверен, что такие соревнования положительным образов влияют на развитие цифровизации и подготовке ИТ-кадров в Тюменской области" - отмечает Владислав Шиленко, управляющий Западносибирским отделением ПАО "Сбербанк".

Соревнования "Кубок РТК: Тюмень" проводятся в Тюмени с 2017 года. Три года назад Тюменская область стала первым регионом, где появился сертифицированный полигон для проведения заездов, помимо Санкт – Петербурга, где проводится всероссийский финал соревнований.

Проведение конкурсов и соревнований в сфере ИТ направлено на создание условий для выявления, поддержки и развития талантов в областях математики, информатики, цифровых технологий для развития цифровой экономики региона.

Данные цели лежат в основе регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", который реализуется на территории региона в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" департаментом информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: