"Ночь искусств — 2019" посетило более 59 тысяч жителей региона

3 ноября по всей России прошла акция "Ночь искусств". Музеи и театры, концертные залы и библиотеки провели тематические мероприятия: экскурсии и постановки, лекции и мастер-классы, творческие вечера, квесты, концерты и многое другое. С каждым годом растет число участников этого необычного культурно-образовательного проекта.

Одну из самых насыщенных программ представили музеи областной столицы. В Тобольске, Ялуторовске и Тюмени в рамках регионального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура" состоялась презентация первого регионального VR-тура "Дальняя Государева вотчина". Так, гости музея погрузились в виртуальное путешествие в эпоху освоения Сибири, начиная с XVII века и до 1917 года.

В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова гости учились зажигательным латиноамериканским танцам и актерскому мастерству, пробовали себя в роли художников. Директор Музейного комплекса им. И.Я. Словцова во время своей авторской экскурсии "Перформанс мысли" познакомила посетителей с реальностью за пределами нашего о ней представления. В центре музейных коллекций экскурсанты познакомились с самыми первыми экспонатами, с которых начался Тюменский музей.

В Историческом парке "Россия – Моя история" все желающие, следуя примеру добровольцев, смогли зарегистрироваться в качестве волонтера и стать участниками опорного центра "Волонтёры культуры".

В Тюменском драматическом театре, после спектакля "Призраки" актеры устроили настоящее приключение для тюменцев. Три экскурсии прошли поздним вечером воскресенья. Первую вела актриса Ольга Безбородова, на второй экскурсоводом был Евгений Киселев, а третью проводил Николай Аузин.

В ДК "Нефтяник" на сцене Мраморного зала была представлена литературно-музыкальная композиция "Чудо обыкновения", посвященная Году театра в России и одному из самых ярких мастеров отечественной режиссуры - Марку Захарову.

В фойе Тюменского театра кукол состоялась презентация проекта "От эскиза до воплощения". Зрители увидели этапы создания театральной куклы, узнали секреты ремесла художника-бутафора. Также зрителям впервые в необычном формате (зрители вместе с актерами находятся на сцене) был показан спектакль "Про умную собачку Соню".

В ежегодной Всероссийской акции "Ночь искусств" приняли участие все муниципальные образования Тюменской области, в общей сложности было проведено более 800 мероприятий.

             

Фото: admtyumen.ru

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: