Смартфоны в России будут с российским программным обеспечением

В третьем окончательном чтении Госдума приняла законопроект об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры. В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ закон вступит в силу с июля 2020 года. Правительство определит точный перечень программ, обязательных к предустановке.

Законопроект поможет обеспечить защиту интересов российских компаний – производителей программного обеспечения и защитить от крупных иностранных корпораций. Авторы законопроекта считают, что поправки дадут российским разработчикам правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов среди российских пользователей.

Об этом упомянул на пленарной дискуссии "Импортозамещение в цифре" на XII Тюменском цифровом форуме "ИНФОТЕХ-2019" Владимир Гутенев, депутат Государственной думы РФ, один из авторов проекта: "Очень часто наши производители находятся в дискриминационном положении и это говорит о том, что зачастую мы не формируем для российских производителей комфортные условия. А для ИТ- отрасли мы должны создавать наиболее тепличные условия, при которых реализуются преференции для российских разработчиков на внутреннем рынке".

В Тюменской области полностью выполнено замещение программного обеспечения в исполнительных органах государственной власти, происходящего из иностранных государств. Также реализованы мероприятия по замене платформ информационных систем (серверные операционные системы, системы управления базами данных, платформы виртуализации и др.) на системы отечественного производства.

К 2021 году планируется снизить стоимостную долю закупаемого органами власти иностранного программного обеспечения до 25%. Работа по импортозамещению в области входит в задачи регионального проекта "Информационная безопасность", который реализуется в рамках национального проекта "Цифровая экономика".

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: