Диспансеризация: за или против?

Рухнувшие планы, трата денег на лекарства и времени на лечение - далеко не все последствия халатного отношения к своему здоровью. Давно известно, что многие заболевания лучше начать лечить на ранней стадии. Именно на своевременное выявление диагноза направлены диспансеризация и профилактические осмотры, которые входят в программу ОМС. Мы беседуем с управляющей Абатским офисом Тюменского филиала Страховой компании "СОГАЗ-Мед" Ириной Шмелёвой о том, что изменилось в порядке прохождения диспансеризации

- Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья. Диспансеризацию можно пройти абсолютно бесплатно по полису ОМС. 13 марта 2019 года вышел новый Приказ Минздрава РФ № 124н, который внёс изменения в прежний порядок:

- в диспансеризацию включён профилактический медицинский осмотр,

- диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и один раз в три года для граждан от 18 до 39 лет,

- включены дополнительные исследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

- Ирина Ивановна, что нужно для того, чтобы пройти диспансеризацию?

- Для прохождения диспансеризации нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены по ОМС, при себе нужно иметь паспорт и действующий полис ОМС.

Диспансеризацию можно пройти в вечерние часы, в субботу ведёт приём врач-терапевт с 8 до 15 часов без перерыва. С 2019 года работодатель обязан предоставить работнику один раз в три года по заявлению один день с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации, а работникам предпенсионного и пенсионного возраста два дня ежегодно.

Диспансеризация проходит в два этапа: первый довольно обширный, второй - это дополнительное обследование по результатам первого. Более подробно об обследовании можно узнать в поликлинике, к которой вы прикреплены, а также на сайте www.sogaz-med.ru.

www.sogaz-med.ru

- Если вдруг пациенту отказывают в прохождении обследования или у него возникают какие-либо вопросы, куда он может обратиться?

- Если вы застрахованы в компании "СОГАЗ-Мед" и у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в "СОГАЗ-Мед" по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или на официальный сайт компании.

Я приглашаю всех жителей с. Абатское и Абатского района на диспансеризацию! Искренне желаю вам здоровья, берегите себя и своих близких!

Юлия Леонтьева

Поделиться: