С заботой о здоровье дойного стада

На Ерёминской молочнотоварной ферме сельхозпредприятия ООО "ВосходАгро" содержится 202 головы коров, из которых 136 дойных и 66 нетелей.

Ферма расположена недалеко от деревни Ерёминой и каждый, кто приезжает, видит порядок и надлежащий уход за животными. Снаружи здание фермы чисто побелено, аккуратно складировано сено, вычищены подъездные пути. По мнению В. Тороповой, заведующей фермой, основная задача в зимний период - создание комфортных условий для содержания животных. Если коровы будут жить в тепле и сытости, то и продуктивность будет выше.

- Наш коллектив, - говорит Вера Анатольевна, - не на словах, а на деле доказывает внимательное отношение к животным. Коровы находятся в сухих и тёплых дворах, три раза в день получают сенаж, шесть раз - комбикорм, в денники привозится сено. Доярки и скотники не допускают нарушений в режиме трёхразового доения, несмотря на то, что многие приезжают на работу из села Ощепково.

Чувство ответственности и добросовестности отличает доярок Татьяну Антонцеву, Алёну Каликину, Любовь Тупицину, Веру Панченко, Елену Задворнову. Хорошо работают скотники Юрий Антонов, Александр Юрасов, Юрий Гилёв, Анатолий Гилёв, Василий Сизов, Григорий Щепелев, которые помогают дояркам. Не обходится ни одно дело и без охранников Владимира Мельника и Валерия Арсентьева.

- Наш дружный коллектив, - продолжает разговор Вера Анатольевна, - умеет не только хорошо работать, но и отдыхать. Стало традицией поздравлять друг друга с днём рождения, отмечать Новый год, дарить подарки. Поддержка со стороны руководства сельхозпредприятия, хороший уровень ветеринарной службы вызывают стремление наших животноводов ещё лучше следить за здоровьем животных, добиваться хороших производственных показателей.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: