Эстафета поколений

Наставничество – это особый вид отношений, в которых большую роль играют доверие, честность, профессионализм, надёжность, умение выстраивать гармоничные отношения на принципе сотрудничества.

Без сотрудничества разных поколений невозможно развитие гармоничного общества, сохранение его традиций и ценностей. У современной молодёжи большой потенциал и стремление к профессиональному и личному росту, к активной жизненной позиции. Самое правильное – сочетать житейский опыт старшего поколения с энергией молодых, ведь, опираясь на опыт старшего поколения, молодёжь пишет новые страницы истории нашей страны.

Эстафета поколений – это передача всего самого лучшего, что наработали старшие поколения: патриотизм, трудолюбие, уважение к старшим, бережное отношение к истории своей страны и малой родины, сохранение памяти погибших при защите Отечества.

Уже несколько лет наставником студентов, проживающих в общежитии Абатского отделения Ишимского многопрофильного техникума, является Татьяна Черных. На базе техникума она встречается со студентами, их беседы считаются своеобразным мостом добра, помощи и бескорыстия между поколениями.

Ребята вместе с Татьяной Александровной участвуют в вечерах памяти с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами Афганской войны, с ветеранами музыкальных групп района, с местными предпринимателями-наставниками в производственной сфере, в уроках мужества. Всё это в рамках эстафеты поколений – налаживание связей между студентами техникума и пожилыми людьми нашего села.

"Многие студенты, окончив учёбу в техникуме, разъезжаются, но мы по-прежнему остаёмся друзьями, – рассказывает Татьяна Черных, – переписываемся в социальных сетях. Мне приятно, когда они интересуются моим здоровьем, настроением. Хочется жить и работать дальше. И снова спешу к ним на встречу".

Особое отношение у Т. Черных к студентам-первокурсникам, которые нуждаются в адаптации, так как попадают в новые для них жизненные условия. При взаимодействии со старшим поколением у подростков происходит более быстрая активизация, взрослые поддерживают их, благодаря чему улучшается психологическое состояние ребят.

Татьяна Александровна делится своими наблюдениями и её радует то, что студенты активно проводят свободное время: играют в теннис, занимаются в спортзале техникума, играют в шахматы, развивающие логическое мышление. "Каждый шаг в шахматах нужно обдумывать, аналогично, как и в жизни – необдуманный поступок может привести к нежелательному результату", - подчёркивает Т. Черных.

Большая часть подростков добрые, открытые, инициативные, активно включаются в организацию проведения праздников. Не первый год радует всех проживающих в общежитии праздник "Марафон осени", в 2019 году он был интеллектуальным, а побеждает, как правило, дружба.

Так как студенты уважительно относятся к старшему поколению, они помогают одиноким пенсионерам. Татьяна Александровна отмечает следующих активистов: Артём Семёнов, Дмитрий Дементьев, Анна Ширшова, Анастасия Вдовиченко.

Т. Черных за сотрудничество в эстафете поколений благодарна воспитателю общежития техникума М. Процюк. "Марина Сергеевна профессионал своего дела, честный, надёжный партнёр в воспитании подрастающего поколения, личным примером взывает ребят к ответственности, желанию помочь другим, уважению к старшему поколению, а также прививает мысли о правильном и здоровом образе жизни".

Учебный год только начался, планы у Т. Черных и М. Процюк грандиозные – это проведение развлекательных, интеллектуальных и информационно-просветительских мероприятий, цикла встреч и бесед в рамках 75-летней годовщины Дня Победы. Эстафета поколений продолжается. Пожелаем удачи студентам, здоровья и энергии Татьяне Александровне Черных.

Марина Братцева

Фото Татьяны Черных

Поделиться: