В ИТ-направлениях регионального чемпионата WorldSkills приняло участие более 90 человек

В этом году на региональном чемпионате WorldSkills участники соревновались в более чем 40 компетенциях, из них восемь – в сфере современных информационных технологий: "Инженерный дизайн CAD", "Программные решения для бизнеса", "Веб-дизайн и разработка", "Промышленная автоматика", "Сетевое и системное администрирование".

Новыми в этом году стали компетенции для юниоров "Мобильная робототехника", "Промышленный дизайн" и "Изготовление прототипов". Компетенции введены при поддержке Департамента информатизации Тюменской области, детского технопарка "Кванториум" и колледжа цифровых и педагогических технологий. Всего по ИТ-направлениям на чемпионат было подано свыше 90 заявок.

В компетенции "Изготовление прототипов", организацией которой занимался региональный департамент информатизации, участвовало 10 участников – 5 команд. У всех было одно задание – изготовить прототип подводного скутера, предназначенного для буксировки пловца подводника. На выполнение задачи отводилось 12 часов. Первое место в этой компетенции заняли ученики центра робототехники и АСУ Тюменской области Мартьянов Владимир и Андронов Артем.

Задача участников в компетенции "Мобильная робототехника" заключалась в том, чтобы запрограммировать робота следовать по заранее сконструированной траектории. Специалисты по этому направлению решают технические задачи по обслуживанию роботов в разных промышленных сферах: аэрокосмическая отрасль, сельское хозяйство, обрабатывающее производство, медицина. Лучший результат в этой компетенции показали ученики детского технопарка "Кванториум" Нуритдинов Артур и Корнилаев Вадим.

Промышленный дизайн включает все проектные процессы от генерации идеи до создания прототипов. Сюда входят как функциональные качества продукта, так и эстетические. Специалисты в это области обладают креативным мышлением, навыками работы в редакторах растровой, векторной и трехмерной графики для выполнения эскизов и моделирования продукта. Участникам регионального чемпионата нужно было смоделировать ящик для инструментов, соответствующий строгим требованиям. Победителем в компетенции "Промышленный дизайн" стала Скосырская Мария, студентка Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства.

В остальных компетенциях по ИТ-направлениям лучшие результаты показали студенты Ишимского многопрофильного техникума, колледжа цифровых и педагогических технологий, Тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса, Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева, ученики детского технопарка "Кванториум", гимназии № 49, СОШ № 22.

Увеличение количества компетенций говорят о заинтересованности в ИТ-специальностях со стороны тюменских школьников и студентов. Молодежи не просто интересно получать новые знания, у нее есть стремление стать профессионалом в том или ином ИТ-направлении. Напомним, что цели и задачи по подготовке ИТ-кадров заложены в региональной программе "Кадры для цифровой экономики", которая реализуется в Тюменской области департаментом информатизации в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: