Тюменский экспортный форум собрал экспертов международного уровня

Более 600 предпринимателей, международных и российских экспертов приняли участие в работе Тюменского экспортного форума. На его площадке представители власти и бизнеса обсудили важнейшие вопросы национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

В Тюменской области эффективно работает механизм по созданию условий для выхода на мировой рынок не только крупного бизнеса, но и малых и средних предприятий. В ежегодном послании к областному парламенту и жителям региона губернатор Александр Моор одним из приоритетов обозначил развитие экспортного потенциала Тюменской области.

"Наша задача – вдвое увеличить объем экспорта продукции обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Для этого мы активно формируем сеть представительств региона за рубежом. Мы понимаем, что необходимо более агрессивно проникать на рынки юго-восточной Азии, так как спрос на наше продовольствие огромен. И у нас уже есть реальные примеры экспортных историй успеха", – отметил губернатор.

В рамках работы Тюменского экспортного форума бизнесмены приняли участие в нескольких панельных сессиях: "Выход на рынки ЕАЭС – зоны роста регионального экспорта", "Открой Африку", "Экспорт – эффективный инструмент бизнеса с Китаем", "Инструменты онлайн-торговли" и других.

По мнению заместителя губернатора Андрея Пантелеева, Тюменский экспортный форум продемонстрировал, что региональный бизнес заинтересован в поставках качественной продукции на международные рынки и поиске зарубежных партнёров.

В рамках форума состоялось награждение победителей регионального конкурса "Экспортер года". Лучшим в номинации "Промышленность" стало предприятие "Альфа-Драйв", успешно реализовавшее на международные рынки свою разработку – гусеничные комплекты, которые устанавливаются на мотоцикл, переделывая его в снегоход.

Победителем в номинации "Агропромышленный комплекс" признан "Заводоуковский маслозавод", который из года в год показывает динамичное развитие в сфере экспорта. Первое место в "Сфере услуг" заняла туристическая компания "Тюменьзарубежтур". Лидером номинации "Сфера высоких технологий" стала компания "ИПФ СибНА". Предприятие "Тюменские аэрозоли" получило первое место в номинации "Прорыв года".

Организаторами форума выступили: Центр поддержки экспорта, входящий в состав Западно-Сибирского инновационного центра, департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, Торгово-промышленная палата Тюменской области.

По материалам инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: