Яркий пример для нас

Традиционная районная спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями, посвящённая Международному дню инвалида, состоялась 29 ноября 2019 года в МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс". В спорткомплексе людям, чьи физические возможности отличаются от здоровых людей, предоставили возможность доказать всем и, прежде всего, себе, что они умеют бороться и побеждать.

В зале было много гостей из всех сельских поселений района.

Приветствовала всех и открыла соревнования директор учреждения Наталья Сыровацких: "Ограниченные физические возможности – не приговор, а новые жизненные условия человека. Вы, как и все, можете проявить особую силу и тела, и духа в желании стать победителем. Желаю всем спортсменам красивых и заслуженных побед и в спорте, и в жизни, а болельщикам – ярких и незабываемых впечатлений!".

Главной целью соревнований является привлечение инвалидов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха. Занятия физкультурой и спортом для людей с ограниченными физическими возможностями являются формой жизненной активности, спорт помогает им изменить свою жизнь. Тренировки привносят в неё разнообразие, создают возможности для общения с теми, кто близок по духу. Участие в соревнованиях делает жизнь инвалидов насыщенной и интересной.

Фото организаторов мероприятия

Спортсмены – инвалиды, люди с активной жизненной позицией, состязались в нескольких дисциплинах: дартс, шашки, шахматы, настольный теннис, армспорт, тяжёлая атлетика. Некоторые активные участники попробовали свои силы в двух видах спорта. По окончании состязаний спартакиады все были приглашены в МАУ "КСЦОН "Милосердие" на вкусный обед, после которого последовало награждение. Победители были выявлены строгой судейской коллегией по всем видам спорта.

Так, в дартсе 1 место у Юлии Бушуевой, Алексея Лаптева, 2 место заняли Ирина Бочанова, Пётр Обыскалов, а 3 место – Ольга Минина, Владимир Болвин. В теннисе первыми стали Александр Гнездилов и Любовь Чурикова, 2 место заняли Владимир Болвин и Надежда Ряднова, 3 место – Дмитрий Коновалов и Галина Лысакова. Шашки: 1 место – Галина Лысакова, Леонид Пушкарёв, 2 место – Любовь Чурикова, Евгений Лысаков, 3 место – Надежда Лузина, Анатолий Устинов.

Напряжённой была борьба в кабинете Александра Романова, где проходили соревнования по шахматам. 1 место занял Сергей Колпаков, 2 место – Леонид Пушкарёв, 3 место – Александр Гнездилов. Армспорт: 1 место занял Алексей Лаптев, 2 место у Ивана Заблудина, 3 место – Виктор Чирков. Состязания прошли с настоящим спортивным накалом в тяжёлой атлетике, результаты распределились следующим образом: 1 место – Виктор Чирков, а 2 место занял Иван Заблудин.

Все спортсмены награждены грамотами, а победители отмечены ещё и денежными призами. Главной наградой для всех участников соревнований стала не победа, а участие в спартакиаде и возможность пообщаться друг с другом.

Люди с ограниченными возможностями здоровья – особенные люди, яркий пример для нас. Желаем вам дальнейших побед, пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью.

Марина Братцева

Поделиться: