Александр Моор: формировать комфортную городскую среду необходимо с учетом мнения жителей

Реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Тюменской области Александр Моор.

Более десяти лет в регионе на системной основе реализуется программа по формированию комфортной городской среды. Создавая для жителей современное и удобное пространство, ведется благоустройство городских площадей и набережных, появляются пешеходные зоны, высаживаются деревья в скверах, парках и дворах.

Территории, прилегающие к многоквартирным домам, преображаются с учетом новых требований времени: увеличивается количество парковочных мест, строятся безопасные детские игровые комплексы, ремонтируются проезды и тротуары, устанавливаются ограждения и опоры освещения.

Всего на реализацию программы "Формирование комфортной городской среды" в консолидированном бюджете Тюменской области в 2019 году было предусмотрено 1,3 млрд рублей, в том числе более 292 млн рублей – средства федерального бюджета. В течение года благоустроено 67 дворовых территорий и 20 общественных пространств в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковском округе и Тюменском районе. Теперь жители могут приятно проводить время в уютных и чистых скверах, гулять с детьми на удобных площадках во дворах своих домов.

Кроме того, на Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах победителями стали Ишим с заявкой на "Создание комфортной городской среды по бульвару Белоусова" и Тобольск, предложивший "Благоустройство и развитие Базарной площади и ул. Мира". На реализацию проектов из федерального бюджета выделено 170 млн рублей. В текущем году разрабатывается проектная документация по этим объектам, выполнение строительно-монтажных работ запланировано на 2020 год.

"Формирование городского пространства и комфортной среды – это результат совместной работы многих структур, включая органы государственной власти региона и местного самоуправления и, конечно, самих жителей. У нас есть хороший опыт в этой сфере, мы продолжим и дальше делать эту работу качественно на благо наших земляков", – подчеркнул Александр Моор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: