Жизнь прожить – не поле перейти

И намного легче и счастливее этот путь, когда у человека есть цель, свой жизненный ориентир, который зачастую называют стержнем. У Владимира Архиповича Прудникова этим стержнем всегда была семья.

Именно семью он считал основою основ в жизни. Примером были родители, лучшие годы жизни у которых забрала война. Но, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, они сумели сохранить верность и уважение друг к другу. Всего лишь два предвоенных года были у них безоблачными: в 1939 – сыграли свадьбу, на которой отгуляла почти вся Смоленка; 22 января 1940 – родился сын Владимир, а через год – дочка.

В 1941 году Архип Прудников ушёл на войну, и потянулись мучительные дни ожидания вестей с фронта и борьбы с голодом. Первый военный год выдался на редкость неурожайным. Детская память Владимира сохранила острое чувство голода, заставлявшее их с сестрой кричать и биться в материнских руках, и окаменевшее от горя лицо матери.

Позднее Володя не раз спрашивал у матери об этих своих детских видениях, и она рассказывала, как обессилевшая от голода и заплаканная от горя, что ничего не может дать своим малышам, ждала, когда они выбьются из сил и заснут.

В 1943 году пришёл с фронта израненный отец. Жить стало легче. Мать всё так же пропадала днями и ночами на колхозной работе, Володя отвечал за хозяйство, а вот отец стал добытчиком. Ранним утром, опираясь на костыли, он уходил в лес. За ним, волоча мешки, плелась сестрёнка. А вечером начинался пир. Бывало, что два-три мешка медунок, а позднее борщевика сибирского, или как ласково называли эту траву в народе – пучек, приносили.

Вскоре Володя пошёл в школу, вместе с которой в жизни мальчишки появились и новые обязанности. После занятий школьники в обязательном порядке работали на полях – пололи посевы, собирали колоски. А после 10 лет все были задействованы на сенокосе, где самым любимым занятием было возить на лошадях копны. С 13 лет Володе доверили работать на конных граблях. При этом домашних обязанностей, а в учебное время и домашних заданий, никто не отменял.

Когда Володя закончил второй класс, семья переехала из Смоленки на Базу Чистое Болото, здесь отцу в местном хозяйстве предложили работу столяра-плотника.

После окончания сельской школы, где обучение было лишь по четвёртый класс, Володя продолжил обязательное семилетнее обучение в Абатской школе. Эти годы он считает самыми трудными в своей жизни. Жил на квартире, где особо никому не был нужен. В выходные в любую погоду шёл домой, а это 15 километров. Нужно было помыться, постирать нехитрую одежонку и набрать продуктов на неделю, а в воскресенье вечером в обратный путь, опять же пешком.

В 1954 году, сразу же после окончания семилетки, устроился на работу рабочим в Абатский заготскот на Базу Чистое Болото. А в 1957 году удалось закончить курсы трактористов при Абатской МТС. Почему удалось? Да потому что на курсы принимали с 18 лет, а Володе было лишь 17. Но он выпросил в сельсовете справку о том, что он уже совершеннолетний. И после окончания курсов в том же 1957 году был переведён на должность тракториста.

После службы в армии вернулся в своё родное хозяйство, устроив среди местных девчат переполох. Да и как мог остаться незамеченным высокий, косая сажень в плечах, чернобровый красавец. Но ему запала в душу, или как сейчас говорят зацепила, высокая, черноглазая, острая на язычок Екатерина. Со свадьбой молодые тянуть не стали. Вскоре друг за другом родились сыновья, а в 1968 году – долгожданная дочка.

В 1964 году в связи с укрупнением хозяйств Владимир был переведён в откормочный совхоз "Партизан" и почти тут же уволен и переведён в Абатский райпромкомбинат на должность водителя. А в 1965 году Владимир Архипович уже работал водителем в Абатском райвоенкомате, руководил которым в те годы Герой Советского Союза Т.Н. Чарков.

В 1970 году В.А. Прудников перешёл на работу водителем в Абатскую райбольницу. И через восемь месяцев уже был переведён механиком гаража Абатской райбольницы. Это о нём поговорка, что не место красит человека, а человек место. Трудовая книжка В.А. Прудникова, начиная с 1964 года, исписана сведениями о всякого рода благодарностях и поощрениях. Открывает этот список благодарность за хорошие производственные показатели за подписью тогда директора райпромкомбината Д.А. Королёва. Но подавляющее большинство записей от руководства Абатской райбольницы. А в 1981 году В.А. Прудников был награждён Почётной грамотой за добросовестный труд.

На заслуженный отдых В.А. Прудников ушёл в 2000 году с должности механика Абатской нефтебазы, на работу в которую перешёл в 1984 году. Наконец-то появилось время полностью посвятить себя любимым занятиям – побродить по лесу, посидеть на берегу с удочкой и, конечно же, пчёлы.

Пчеловодством Владимир Архипович увлёкся ещё в 1995 году. С выходом на пенсию занялся этим делом всерьёз. В Чумашкиной выстроил настоящий пчелиный городок. Все летние дни проводили там с супругой Екатериной Ивановной. Это только кажется, что пчеловодство самое не затратное дело – выпустил пчёл в медоносные луга и жди, когда они тебе мёд принесут. На самом деле, если хочешь мёд получить, то придётся поработать. За сезон нужно как минимум три раза каждый улей перебрать, прибрать в нём, почистить. А у Владимира Архиповича в некоторые годы до 20 ульев насчитывалось. А когда откачка мёда начинается, об отдыхе можно забыть. Норма – три улья за день. Бывало, что одна семья (улей) по фляге мёда за сезон давала.

Вот уже пять лет как из-за пошатнувшегося здоровья расстался В.А. Прудников со своими пчёлами. Пытался передать любимое дело детям, но у всех на укусы пчёл аллергия. А Владимиру Архиповичу укусы нипочём - лишь красненькое пятнышко остаётся. Почему так – не знает, может быть, и правда пчёлы в нём своего видели. На всю жизнь осталось у него уважение к этим маленьким труженикам, часами может о них рассказывать. Слушаешь его и думаешь, что он сам такой – со своими принципами, привычками и такой же неугомонный труженик.

Конечно, судьба В.А. Прудникова похожа на судьбы тысяч его сверстников. И всё же этот человек особенный. Для каждого из своих детей и внуков он найдёт время и доброе слово, и каждый из них согрет его любовью и заботой.

22 января Владимиру Архиповичу исполнилось 80 лет. С этой славной датой поздравят его двое детей, семь внуков, восемь правнуков, пожелают ему крепкого здоровья, не терять бодрости духа и оптимизма! И эти добрые слова адресованы юбиляру:

- Пусть тебя, дорогой наш папочка, окружают любимые, надёжные и добрые люди. Пусть удача не обходит твой дом стороной. Живи счастливо, легко, воплощай свои мечты в жизнь, будь мудрым наставником для внуков и радуйся жизни!

Подготовила Юлия Леонтьева

Фото из семейного архива Прудниковых

Поделиться: