Победители районного соревнования в отрасли агропромышленного комплекса

Сельхозпредприятие "ВосходАгро" в Абатском районе располагает самым крупным стадом коров и планирует его наращивать. В хозяйстве содержится 1365 голов КРС, из них 850 дойных коров, 136 - молодняк, 279 телят. О работе молочных ферм рассказывает Г. Ширшова, заместитель директора по животноводству.

- Галина Александровна, расскажите, какой тип содержания стада у вас практикуется?

- Мы содержим животных в четырёх отделениях. На Ерёминской и Тельцовской фермах практикуем привязное содержание, на Абатской и Быструшинской – беспривязное. Несомненный плюс беспривязного содержания заключается в снижении трудовых затрат: коровы самостоятельно передвигаются, подходят к воде и корму, отдыхают. При привязном содержании - свои плюсы: дояркам удобнее доить коров, они видят, как животные едят, каково их состояние.

- Как в хозяйстве обстоят дела с кормами?

- Базовые корма: сено, сенаж, комбикорм производим сами, закупаем лишь премиксы. Для сбалансированности кормов по протеину используем жмыхи, добавляем глицерин и соль. Всё это повышает надои у коров и привесы у молодняка.

- Галина Александровна, как на фермах выращиваются новорождённые телята?

- На центральной ферме выращиваются только тёлочки, а бычков перевозим в Быструху для реализации населению. В профилактории тёлочки живут до трёх месяцев, и за ними осуществляется особый уход. С первого дня телятницы С. Никишина и О. Земских отпаивают телят молозевом и кефиром. Кефир – это стерилизованное молоко с добавлением муравьиной кислоты. Подросшим тёлочкам в рацион добавляется комбикорм.

- Расскажите о профилактических мероприятиях, связанных со здоровьем животных.

- Помимо ежемесячного обследования дойного стада на мастит, два раза в год (осенью и весной) проводится обязательная обработка КРС на выявление болезней. У животных берётся кровь, проводится вакцинация, идёт выбраковка больных. Большой проблемой для наших животноводов является борьба с лейкозом. На трёх фермах поголовье коров чистое и наша первоочередная задача – заменить вирусоносителей лейкоза на Быструшинской ферме.

- Сколько людей занято в животноводстве на вашем предприятии?

- Непосредственно на фермах ООО "ВосходАгро" трудится более 80 человек. Основная ответственность по уходу за животными ложится на плечи доярок и скотников (22 доярки и 34 скотника), которые добросовестно исполняют свои обязанности.

Большая роль в организации труда на фермах отводится заведующим Е. Обыскалову, В. Тороповой, В. Ананьеву, А. Лукошкову, умеющим сплотить свои трудовые коллективы и вывести на хорошие производственные показатели. В 2019 году коллектив Тельцовской молочнотоварной фермы (заведующий А. Лукошков) среди молочных ферм стал победителем районного соревнования в отрасли агропромышленного комплекса, заняв 1 место.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: