Победа абатчанки в Дельфийских играх

В рамках реализации проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" 1 февраля 2020 года молодые дарования Абатской детской школы искусств приняли участие в областном отборочном туре XIX молодёжных Дельфийских игр России в номинации "Художественное чтение". В этом году соревнования посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками областного отборочного тура стали обучающиеся театрального отделения Иван Майер с монологами В. Дятлова "Гвардейский значок" и Э. Шестеренко "А у вас так бывает?", Алексей Девятьяров с отрывком из повести-сказки "Крайний случай" И. Турчина и отрывком из рассказа К. Ушинского "Слепая лошадь", Римма Матосян читала "Прощальное письмо Кати Сусаниной" К. Сусанина и "Монолог пуговицы" Д. Сумина.

Победителем регионального этапа игр была признана Римма Матосян. Она стала кандидатом в состав сборной команды от Тюменской области для участия во Всероссийском этапе молодёжных Дельфийских игр России, который пройдёт с 24 по 29 апреля в городе Омске.

Напомним, что Дельфийские игры – комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и в настоящее время проводящиеся по 50 народным, классическим и современным номинациям.

Молодёжные Дельфийские игры России проводят в целях выявления и поддержки творчески одарённых детей и молодёжи, их просвещения, эстетического и патриотического воспитания, укрепления единого культурного пространства страны, развития событийного туризма и волонтёрского движения. Официальной датой и местом рождения Дельфийских игр считается 582 г. до н. э., Греция.

Вместе с Олимпийскими Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. С 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая мировая война заставила временно прекратить проведение высшего форума искусств. Новая эра Дельфийских игр, ставших Всемирным явлением, началась лишь в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые Всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран. В этом году своих участников встречают уже XIX Дельфийские игры.

Дельфийские игры легко набирают полные залы, где бы они не проводились. То, что они всегда пользуются заслуженным успехом у ребят и у их преподавателей, – это оправдано, так как они каждый раз показывают высочайший уровень подготовки, рост мастерства, и, что очень важно в сегодняшнем мире, они учат ребят общаться и быть друзьями на таком большом пространстве.

Коллектив МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" поздравляет Римму Матосян и её наставника – преподавателя театрального отделения Надежду Инютину и желает успехов и дальнейших побед. Мы присоединяемся к пожеланиям.

Марина Братцева

Поделиться: