Влюбленные в код: 14 февраля отмечается Всемирный день компьютерщика и программиста

14 февраля - это праздник не только в честь святого Валентина, но и всех, кто влюблен в код. Речь идет об ИТ-специалистах, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день компьютерщика и программиста. Именно 14 февраля 1946 года мир увидел первую вычислительную машину ENIAC I. Это устройство - родитель всех современных компьютеров.

За более чем 70 лет мир технологий и, в частности, компьютерной техники, колоссально изменился и продолжает меняться каждый день. Это происходит вместе с ростом интереса к ИТ-профессиям, ведь сегодня существует большое количество направлений, где нужны программисты: работа с большими данными, обеспечение информационной безопасности, разработка цифровых сервисов и приложений и многие другие.

Для тех, кто хочет приобщиться к ИТ-сообществу и стать профессиональным программистом и разработчиком, а также для тех, кто уже работает в сфере ИТ, но хочет повысить свои цифровые компетенции, в Тюменской области работает бесплатная школа программирования. Поступить может каждый желающий, пройдя входное тестирование на знание базовых основ программирования и логики. В ближайшее время в Тюмени можно записаться на курс по PHP.

Обучение начнется 20 февраля, результаты зачисления станут известны 19 февраля. Пройти входное тестирование можно здесь. В Ишиме идет набор в группы начального уровня: Python и JAVA. Обучение начнется 26 февраля. Итоги зачисления – не позднее 25 февраля. Входное тестирование доступно по ссылке.

Напомним, что в Тюменской области работа по формированию кадрового ИТ-потенциала, в частности, по повышению квалификации и цифровой грамотности, ведется в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики". Главный исполнитель – департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: