Он сражался за Родину

В конце января текущего года активистами ветеранского движения в ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум", отделение с. Абатское был проведён урок мужества "Он сражался за Родину", посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Игнатенко Ильи Ефремовича.

В канун 75-й годовщины Дня Победы ветераны рассказали студентам образовательного учреждения о герое-земляке и о том вкладе, который он внёс в Победу нашего народа над фашистской Германией.

Подвиг Игнатенко – народный подвиг в самой страшной из всех войн – Великой Отечественной. В ходе урока мужества Н. Болдырева, исполняющая обязанности председателя районного совета ветеранов, озвучила реальные случаи и факты из жизни нашего земляка. Нина Анатольевна, педагог по образованию, провела урок в виде беседы-дискуссии.

Студенты узнали о детстве и школьных годах Ильи, о службе в армии, участии в Великой Отечественной войне и демобилизации Игнатенко. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы.

В проведении мероприятия приняли активное участие присутствовавшие ветераны. Абатская поэтесса Любовь Першина прочла стихотворение "Разведчик" про Игнатенко Илью Ефремовича, основные строки которого:

В районе нашем он родился,

И детство здесь его прошло,

В сороковых на Украину

Семья уехала его.

Служил в разведке Игнатенко,

Отлично дело своё знал,

И сведений немало ценных,

Уйдя в разведку, добывал.

Игнатенко Илья Ефремович воевал под Сталинградом, принимал участие в тяжёлых, кровопролитных боях на Курской дуге, о чём свидетельствуют видеоматериалы "Военная хроника", продемонстрированные студентам. Наш герой-земляк прошагал не одну тысячу километров, освобождая шаг за шагом оккупированную землю России, Украины и Белоруссии.

За боевые подвиги, храбрость и уничтожение боевой силы и техники противника 22 июня 1944 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил Илье Ефремовичу высокое звание Героя Советского Союза, о чём свидетельствует телеграмма из штаба армии: "За проявленный героизм и отвагу Вам присвоено звание Героя Советского Союза. Поздравляем Вас с высшей правительственной наградой и желаем дальнейших успехов в боях за нашу любимую Родину".

Приятным дополнением урока мужества стало музыкальное сопровождение участников клуба "Гармоника": Леонида Водолазова, Владимира и Марии Ломакиных, Любови Бобровой, Галины Тверяковой. Песню "Смуглянка" на слова поэта Якова Шведова и музыку композитора Анатолия Новикова ветераны исполнили вместе со студентами образовательного учреждения.

Песни военных лет для студентов были исполнены не случайно, так как во время войны после окончания боя обычно звучала русская гармошка, под которую бойцы пели песни, что помогало им отдохнуть и восстановиться для решающих следующих штурмов с немецко-фашистскими захватчиками. Музыка воодушевляла бойцов, а студенты во время встречи получили хороший душевный настрой на весь учебный день.

Со слов Н. Болдыревой, исполняющей обязанности председателя районного совета ветеранов, все ветераны, зная, насколько актуальна и важна военно-патриотическая тема для подрастающего поколения, с огромным желанием готовились к уроку мужества "Он сражался за Родину". Такая встреча впереди ещё не одна.

Марина Братцева

Фото автора

Поделиться: