Служба занятости помогает молодым специалистам и студентам в трудоустройстве

Органами службы занятости населения Тюменской области реализуются мероприятия по трудоустройству выпускников образовательных организаций и граждан ищущих работу.

Организация стажировки является формой временного трудоустройства выпускников, обратившихся в Центры занятости населения, не имеющих первоначального трудового стажа после окончания учебного заведения, а также граждан, ищущих работу, в течение трёх лет после окончания образовательной организации, не имеющих трудового стажа по полученной профессии (специальности).

Выпускники и граждане, ищущие работу получают практические навыки и опыт работы по полученной специальности, тем самым расширяя свою конкурентоспособность на рынке труда при дальнейшем трудоустройстве на постоянное место работы.

С 2019 года принять участие в стажировке также могут граждане, ищущие работу (обучающиеся по очной форме обучения последнего года обучения в профессиональных образовательных организациях, а также обучающийся на последних курсах по программе специалитета, бакалавриата, и на 1,2 курсе по программам магистратуры).

Студенты имеют право принять участие в стажировке только при наличии ходатайства, выданного образовательной организацией.

Продолжительность стажировки составляет не более 3-х месяцев, засчитывается в общий страховой стаж и оформляется в трудовой книжке стажера. За стажером закрепляется наставник, который осуществляет общее руководство, ведет учет и контроль работы стажера.

В период стажировки работодатель выплачивает стажеру заработную плату в размере установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тюменской области размера минимальной заработной платы (12200 руб.), увеличенного на районный коэффициент. При увольнении стажеру выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск за проработанный период.

После завершения стажировки работодатель, в случае отсутствия возможности трудоустройства стажера на предприятии, выдает отзыв и рекомендации по дальнейшему трудоустройству.

Для прохождения стажировки необходимо обратиться в Центр занятости населения, предоставив следующие документы:

- паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

- документ об образовании и (или) о квалификации (для выпускников и граждан, ищущих работу);

- ходатайство образовательной организации (для студентов).

Временные рабочие места под стажировку создаются на предприятиях, в государственных и муниципальных учреждениях, а также у индивидуальных предпринимателей во всех муниципальных образованиях (ежегодно — свыше 80 организаций) более чем по 50 профессиям, основные из которых: "бухгалтер", "менеджер", "инженер", "экономист", "повар", "юрист", "педагог", "воспитатель", "электрогазосварщик", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "тракторист", "маляр", "программист", "системный администратор", "швея", "штукатур", "слесарь по ремонту автомобилей", "техник-технолог", "дизайнер" и другие.

В 2020 году планируется направить на стажировку 358 человек из числа выпускников, граждан ищущих работу в течение трех лет после получения документа об образовании и (или) о квалификации, а также студентов среднего профессионального образования и высшего образования.

Контактная информация и режим работы Центров занятости населения можно найти на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области в разделе "Труд и занятость" - "О службе занятости". Получить консультацию в Департаменте труда и занятости населения Тюменской области можно по телефону: 8(3452) 42-60-68.

Пресс-служба Департамента труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: