Весенний лёд – опасный лёд!

Весной вероятность провалиться под лёд вырастает в разы. Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое время лёд становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее, чем на льду.

Ручейки талой воды стекают в водоём, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, ещё больше способствует процессу разрушения ледовой кромки. Весенний лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадётся под ногами.

Находясь на весеннем льду, необходимо избегать мест, где есть течение или родники, где вливаются в водоём сточные воды. Категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям. И очень важно с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок!

В случае, когда лёд под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатиться от опасного места. Если вы всё-таки провалились под лёд, громко позовите на помощь и приложите все усилия для того, чтобы выбраться.

Хотелось бы обратить особенное внимание родителей на одну, казалось бы, очевидную вещь. Не разрешайте своим детям играть вблизи водоёмов, предупреждайте их об опасности, которую таит ненадёжный весенний лёд.

Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить некоторые правила безопасности у водоёмов:

- нельзя стоять на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться;

- при наблюдении за ледоходом с моста нельзя перегибаться через перила и другие ограждения;

- если оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Беспечность, а не бесстрашие, как правило, становятся причиной несчастных случаев на льду.

Соблюдая элементарные меры безопасности, вы сохраните себе жизнь.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Абатского МР

Поделиться: