Созданные в рамках нацпроекта центры делятся опытом с регионами

Уже вторая коуч-сессия прошла в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов г. Тюмени.

- Традиционное содержание обучения сегодня является надежным фундаментом для внедрения новых, еще незнакомых педагогике идей. Стремительно шагающее вперед современное образование предлагает новые способы, призванные повысить его эффективность и качество, - отмечает методист центра Татьяна Петрученко.

Участниками сессии стали заместители руководителей школ не только Тюменской области, но и других регионов. На связи были региональные центры повышения профмастерства педагогов из Вологды, Воронежской и Московской областей, Республики Адыгеи. Партнеров, готовых к сотрудничеству с Тюменской областью, оказалось еще больше. В их числе - школы Екатеринбурга, Москвы, Нижневартовска, Омска и т.д.

Участники сессии обобщали опыт по использованию продуктивных технологий и способов презентации лучших практик школ-пилотов педагогами-тьюторами.

Педагогические технологии в новом формате предполагают использование определенной, часто незнакомой терминологии, которая обеспечивает повышение интереса к обучению у детей, позволяет быстрее достигать запланированных результатов.

Ориентируясь на опыт коллег, делясь собственными методическими находками, материалами, в ходе сессии управленцы нарабатывали инструменты организационно-методического сопровождения продуктивных технологий в учебном процессе и внеурочной деятельности.

Каждый участник попробовал с помощью тьюторов составить структуры по выбранному практическому направлению. Новые подходы помогают заинтересовать ученика и позволяют избавиться от многих ученических "недугов", например, шаблонного мышления и боязни ошибок.

Полученный опыт владения продуктивными технологиями, способствующими повышению мастерства учителя, участники сессии теперь продолжат использовать в своих школах.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Поделиться: