Тепло и заботу – ветеранам

23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества. Это дань нашего уважения всем поколениям воинов, мужественно защищавших нашу землю от захватчиков. Защита Отечества – это не только борьба с оружием в руках, но и умение ценить, оберегать и улучшать всё то, что имеем, что дорого: отчий дом, семью, традиции…

Продолжается всероссийская благотворительная акция "Согревая сердца", когда неравнодушные люди дарят подарки пожилым людям. В рамках этой акции 18 февраля в доме ветеранов состоялась встреча двух поколений. Учащиеся 4 "б" класса Абатской средней школы № 1 с учителем Евгенией Лисовец поздравили с праздником ветеранов, тружеников тыла и одиноких пожилых людей. Ребята рассказали им стихи, посвящённые Дню защитников Отечества, спели песни и подарили открытки, изготовленные своими руками. Сколько радости, счастья было в глазах ветеранов! Они были тронуты до глубины души, некоторые даже плакали.

Активисты ветеранского движения Нина Шакирова и Лидия Пеникинштейн пришли на встречу с активными пенсионерами - гармонистом Георгием Скоробогатовым и участницей хора ветеранов, который существовал много лет назад, Любовью Зайцевой. В тесном кругу они вместе со зрителями исполняли песни военных лет, читали стихи, пели частушки, делились воспоминаниями о прошлой жизни. Пожилые люди были очень рады встрече, не хотели расходиться, ведь не часто выпадает возможность повеселиться, забыв обо всех своих болячках и невзгодах. Тёплая атмосфера праздника надолго останется в душе каждого ветерана.

Акция "Согревая сердца" продолжается - неравнодушные студенты Ишимского многопрофильного техникума не забывают ветерана Великой Отечественной войны Венедикта Тимофеевича Антонова. Вместе с наставником Татьяной Черных они побывали в гостях у защитника Отечества, поздравили открыткой, нарисованной своими руками, подарили частичку тепла.

За чашкой чая ребята слушали его рассказ о том бое, где он попал на мушку снайпера, пуля которого достала в ногу. После ногу отняли, пошло заражение, но солдат остался жив. Слушая ветерана, молодые парни на себе примеряли его судьбу, каждый задавал вопрос: смог бы он пройти все испытания войны и послевоенных лет, оставшись инвалидом, жить дальше, созидать, растить детей…

Подобные мероприятия всегда оставляют след в душе ребят. Они имеют патриотическую и воспитательную направленность – учат желанию помочь, отогреть, почувствовать ответственность за старшее поколение, уважению к участникам войны, инвалидам, к труженикам тыла, проявлять бережное отношение к семье. Такие встречи поколений дают заряд жизненной энергии, настроения и здоровья ветеранам.

Юлия Леонтьева

Фото Татьяны Черных

Поделиться: