Абатские аграрии готовы к выходу в поле

Весенние полевые работы – пора ответственная, и для достижения хорошего урожая требуется учитывать все технологические и агротехнические нюансы.

О готовности аграриев к посевной рассказывает В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Абатского муниципального района.

- В этом году сельхозпредприятия и фермеры Абатского района намерены засеять 32858 га зерновых культур, в том числе пшеницы - 20294 га, ячменя – 5994 га, овса – 4806 га. Наибольшую площадь полей (14339 га) займут кормовые культуры. В прошлом году в районе было посеяно 1464 га озимых культур, которые неплохо перезимовали, и у земледельцев есть надежда на хороший урожай.

По данным на 16 апреля, к выходу в поле подготовлено 119 тракторов, 64 посевных комплекса, 32 автозагрузчика, шесть автозаправщиков, создано восемь аварийных звеньев, заканчивается закуп горюче-смазочных материалов и из 740 тонн плановых имеется 258 тонн топлива. До кондиционной готовности в хозяйствах доводится семенной материал, и сегодня эта цифра составляет 66 %. Однако в таких хозяйствах, как ПСХК "Болдыревский", "Ника – Агро", у индивидуальных предпринимателей А. Колесникова, В. Бочанова, С. Клишева, С. Ковальского кондиционные семена доведены до 100 % готовности.

Что касается удобрений, то, исходя из потребностей, зерносеющим предприятиям необходимо иметь 3528 тонн удобрений. Такие хозяйства, как ХРП "Абатское", ПСХК "Болдыревский, ООО "ВосходАгро", ООО "Ника – Агро", А. Колесников, С. Лапочкина, В. Бочанов, А. Сыровацких приобрели удобрения в полном объёме.

В целом к выходу в поле аграрии района готовы, и есть уже первые результаты: механизаторы "Ника – Агро" заборонили 30 га пашни. Землепашцам района остаётся дождаться стабильно тёплой погоды, и посевная пойдёт полным ходом.

Татьяна Шелягина

Поделиться: