Долгих лет и светлых дней!

Вера Васильевна Чупина родилась в 1930 году в селе Старая Маслянка. Издавна жители этого села занимались животноводством и земледелием. В 30-е годы в стране создавались колхозы, из Старой Маслянки были вывезены лучшие дома раскулаченных купцов.

По рассказам матери Веры, именно в 1930 году до рождения дочери семья была раскулачена, а её отец был убит в Микалахином лесу. Так дочь никогда не увидела своего отца. Вера была единственной дочерью Матрёны Васильевны Мальцевой. Жили вдвоём. Мать работала дояркой в колхозе, а Вера с малых лет любила коней.

Часто бегала на конюшню, где охотно помогала местному конюху ухаживать за лошадьми. Научилась ловко управляться с ними, с 12 лет она на лошади возила телятам и овцам мякину, вилами накладывая её в телегу. Весной на двухосной бричке подвозила семена, а осенью возила хлеб от комбайнов на хлебоприёмные пункты. Зимой вместе с такими же подростками, как и она, сама возила на санях сено в город Ишим, а оттуда телеграфные столбы.

- Сидеть на повозке было очень холодно, - вспоминает Вера Васильевна, - поэтому бежала рядом с лошадью, чтобы не замёрзнуть.

С 15 лет начала трудиться на ферме, ухаживала за телятами, была подменной дояркой. В то время труд доярок был тяжёлый, доили по 15-18 коров три раза в день руками. Дворы были не приспособлены для механизированной раздачи кормов, поения. Сено и силос разносили каждой корове в подоле халата, поили животных из вёдер. Кроме основной работы после обеденной дойки косили траву, ворошили валки, копнили сено.

Своих первых коров Вера Васильевна помнит и по сей день. Ухаживала молодая доярка за ними с любовью - кормила и поила их вволю, чистила, убирала, ласкала и заботилась об их здоровье. Этих правил ухода за животными она придерживалась всю жизнь, поэтому и достигала высоких удоев молока от каждой коровы. Сначала добивалась высоких показателей своего труда на ферме, затем по совхозу, а с 1973 и по 1977 годы Вера Чупина была лучшей дояркой района.

В 22 года Вера Васильевна была награждена знаком "Ударник коммунистического труда" и направлена делегатом на Восьмую областную конференцию профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства. Бронзовую медаль ВДНХ Вера Чупина получила в Москве.

За самоотверженный труд и ответственное отношение к работе Вера Васильевна стала лидером в соревновании доярок района. Именно она возглавила список отличников социалистического соревнования, была ударником пятилеток. За достижение высоких производственных показателей Вера Васильевна Чупина награждена самыми высокими наградами – орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". За орден Ленина семье был выделен автомобиль "Жигули", на котором они с мужем Владимиром Афанасьевичем ездили долгие годы.

У Веры Васильевны 38 лет трудового стажа. Ветеран труда и Почётный гражданин Абатского района - это заслуга за многолетний добросовестный труд. Она является свидетелем многих исторических событий, за её плечами многолетний и тернистый трудовой путь. Самое светлое время её жизни – детство - пришлось на самые трудные времена. На своих плечах она вынесла все тяготы войны наравне со взрослыми, помогала ковать победу. Память о том тяжёлом времени до сих пор жива в её сердце.

В этом году В. Чупиной исполняется 90 лет. Она живёт в Абатском доме ветеранов. За ней ухаживает надёжная помощница.

Весной труженице тыла Вере Васильевне вручили юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45гг.".

С мужем Владимиром Афанасьевичем они прожили долго и счастливо. Он работал трактористом в совхозе, а она дояркой. Отлично ладили между собой. Детей в браке у них не было - Вера Васильевна подорвала своё здоровье, работая с малолетнего возраста на тяжёлой работе в колхозе. Но на свою прожитую жизнь женщина не жалуется. Жила, работала, любила!

Студенты Ишимского многопрофильного техникума не забывают ветерана, накануне 8 Марта они подарили женщине связанные своими руками вещи, пожелав этой замечательной женщине-труженице здоровья и благополучия.

Без сомнения, они навестили бы бабушку и в День Победы, но режим самоизоляции не позволил этого сделать. Уверена, впереди у ветерана ещё много замечательных светлых дней, и новые встречи обязательно будут! Здоровья вам, уважаемая Вера Васильевна, долгих лет жизни!

Татьяна Черных, активист ветеранского движения

Поделиться: