27 мая - общероссийский день библиотек

Уважаемые работники и ветераны библиотечной системы Абатского района!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Всероссийским днём библиотек!

Это праздник тех, кто любит книгу и чтение! Книги – это источник знаний, они учат нас мудрости и просвещают, и мы становимся духовно богаче и красивее.

В библиотечной сфере Абатского района работают талантливые, коммуникабельные, отзывчивые и внимательные библиотекари. В условиях всё ускоряющегося темпа жизни и колоссального потока информации им приходится быть и учителями, и психологами, и экспертами по разным вопросам, режиссёрами, специалистами в области информационно-компьютерных технологий, художниками-оформителями, чтобы у читателя было желание посетить храм библиотеки ещё и ещё раз. А это вызывает искреннее уважение и восхищение.

Уверен, что профессиональные и опытные библиотекари и дальше будут приобщать абатчан к истории родного края и воспитывать у подрастающего поколения нравственные качества.

Желаю вам осуществления ярких творческих проектов. Доброго вам здоровья, благополучия, оптимизма и счастья!

Игорь Васильев, глава Абатского муниципального района

***

Дорогие наши читатели, коллеги и друзья!

Примите сердечные поздравления с праздником – Общероссийским днём библиотек!

Искренне желаем вам здоровья, счастья, тепла, доброты, чтоб в книгах вы черпали свет для души.

В России Общероссийский день библиотек отмечается 27 мая и проходит он на официальном уровне 26 раз.

В том, что профессиональный праздник библиотечных работников отмечается в мае, есть своя справедливость и красота. Это время особенно дорого: и как символ весеннего возрождения, которое природа демонстрирует пышным цветом и зеленью, и близким каждому сердцу праздником Победы, и как месяц, в котором многое связано с книгой, открывающей путь к свету разума и добра.

В мае прогрессивная общественность отмечает День славянской письменности и культуры, День свободы печати и Общероссийский день библиотек. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации два месяца в наших библиотеках не горит огонёк, нет встреч и живого общения с читателями. Но тем не менее библиотекари не оставили без внимания ни детей, ни взрослых. Мы общались и продолжаем общаться с читателями через социальные сети. Судя по посещениям нашего библиотечного сайта, по активному участию в различных акциях, викторинах, мы ещё раз убеждаемся, что интерес к библиотеке и её деятельности немалый.

На сайте "Библиотека абатская" за этот период размещено более 100 интересных, познавательных материалов, которые были просмотрены пользователями около 20 тысяч раз. Вы, уважаемые читатели, приняли активное участие в онлайн-акции "Читаем о войне", "Гармонь на войне", смогли совершить виртуальные прогулки по абатским улочкам, познакомиться с историей предприятий, организаций села, увидеть лица тех, кто там трудился. Вы имели возможность услышать в исполнении местных авторов стихи собственного сочинения, познакомиться с юными читателями на страничке "Таланты Абатского района".

Библиотекари знакомили вас с интересными книгами, с творчеством писателей, значимыми событиями. Материалы, которые готовила, представляла и представляет библиотека в социальных сетях, просмотрены более 50000 раз. Мы ещё раз убедились, что виртуальное общение и чтение в интернете никогда не заменит настоящие встречи с любимыми читателями. Как бы активно библиотекари не работали в удалённом режиме, все с нетерпением ждут, когда же откроются двери наших библиотек.

И хоть живём мы в двадцать

первом веке,

И каждому доступен интернет-

Альтернативы нет библиотеке,

Библиотекарю замены нет!

Елена Ананьева, заведующий центральной районной библиотекой и коллектив ЦБ

Поделиться: