Дети войны

Они принадлежат к удивительному племени, называемому "дети войны" - люди, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Никакая статистика не может передать ту боль и страдания, которые выпали на плечи детей, переживавших беды войны.

Эта тема актуальна, потому что их, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше. К этому поколению относится Юрий Ракитин, наш земляк, детство которого прошло в п. Ленинка. В настоящее время он проживает в Краснодарском крае, много и интересно пишет о малой родине. Сегодня он делится с абатчанами своими детскими воспоминаниями:

- Когда началась война, до моего рождения оставалось шесть месяцев, поэтому начало войны я не помню. А вот о последних годах войны помню хорошо. Хоть и не было в приишимской степи военных действий, жили тяжело, впроголодь - ели мёрзлую картошку, картофельные очистки, крапиву, лебеду. Когда пекли хлеб, в тесто добавляли мох.

Из обуви были только валенки. как только сходил снег, бегали босиком. Игрушек не было. Играли осколками посуды, кукол шили сами. Об одежде хорошей даже не мечтали – донашивали друг за другом. Мы были просто маленькими детьми, которые не раздумывали о причинах того, почему нам было так несладко.

Мы жили и страдали вместе со всей страной. Но и в таких условиях дети и подростки помогали взрослым. Моей сестре Иде на начало войны исполнилось полных десять лет. Она награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Другая сестра Нина встретила войну в шестилетнем возрасте. Обе они учились в школе посёлка Ленинка.

Её недавно снесли по ветхости. Всё постепенно стирается из памяти, только старые фотографии - немые свидетели тех лет, с которых смотрят "дети, что без детства повзрослели", напоминают о былом.

Ирина Харитонова

Фото из личного архива Юрия Ракитина

Поделиться: