Должны смеяться дети!

1 июня - начало долгожданного лета, Международный день защиты детей, который отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников.

Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвящённой вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведён в 1950 году в 51 стране мира. Организация Объединённых Наций поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Традиционно этот праздник отмечается массовыми гуляниями в парках, на детских площадках, интересными конкурсами и представлениями.

В этом году коллектив МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток" поздравил всех детей с этим замечательным днём на своих интернет-ресурсах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте" яркими мероприятиями, которые проходили в онлайн-режиме. Весь день для ребят транслировались видео-поздравления от коллективов сельских домов культуры, в которых прозвучало много добрых слов, красивых стихов и весёлых детских песен. Забавные клоуны, сказочные персонажи, герои мультфильмов поздравляли виновников праздника музыкальными сюрпризами, забавными сценками.

В 12:00 началась онлайн-трансляция детской игровой программы "Вперёд в лето!". Мальчишки, девчонки и их родители отправились в увлекательное онлай-путешествие с пиратками Марго и Арабеллой, встретили на пути Пузыря, Соломинку и Лаптя и ловко справились со всеми заданиями. Зажигательнее всех пиратский танец исполнили Полина Романова, Макар Обыскалов, Захар Обыскалов и Дарья Обыскалова. Семья Обыскаловых отличилась и в других конкурсах - дети точнее всех участников подсчитывали количество слов, у них получились самые забавные фотографии в "Мультифобе".

Надо отметить смекалку взрослых пиратов путешествия - они точно определяли значения пиратских слов, которые были написаны не полностью. Самой внимательной пираткой оказалась Саша Усольцева, она первая разгадала шифр на спинах Марго и Арабеллы. Самые активные и смышлёные участники выиграли сладкие и вкусные призы.

В 14.00 для ребят состоялся мастер-класс "Пушистые краски" с использованием нетрадиционной техники рисования (пены для бритья). Его подробно и увлекательно провела экскурсовод Абатского краеведческого музея Мария Афанасьева.

Абатская центральная районная библиотека представила обзор детских книг "Книжный букет лета", который провела Анна Рябкова.

В 17.00 на страницах группы "МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток"" в социальных сетях расположилась онлайн-выставка детских рисунков "Моё счастливое лето!". Красочные работы, наполненные радостью, летним солнышком, детской непосредственностью и доброй сказкой представили 27 участников.

Были подведены итоги фотоконкурса "Дети - наша самая большая радость". Из 69 участников в нём победила фотография Ксении Андреевой под названием "У кого-то счастье в сыне, у кого-то в дочке, у меня двойное счастье - в дочке и сыночке!"

В завершение праздника ведущие мероприятия отправили всем детям свои добрые пожелания: "Улыбайтесь, веселитесь, совершайте новые открытия, будьте пытливыми и любознательными. Пусть солнышко над вами светит ярче, верьте в чудеса.

Желаем, чтобы вас всегда окружали любовь и забота родителей, и, конечно, чтобы рядом были настоящие друзья. Пусть ваша жизнь будет как добрая сказка!"

Ирина Харитонова

фото: МАУК Абатского района "ЦКДО " Исток"

Поделиться: