Летний день год кормит

Производственный сельскохозяйственный кооператив "Болдыревский" считается одним из крепких хозяйств в Абатском районе. Ежегодно предприятие обрабатывает до 2300 га посевных площадей: 1550 га - зерновые и 750 га - однолетние, выращивает кормовые культуры для поголовья КРС.

Хозяйство имеет две животноводческие фермы, где общее количество дойных коров составляет 482 головы и около 700 голов молодняка.

С Л. Зорковой, председателем кооператива, мы встретились на территории зерносклада, где заканчивались работы по благоустройству помещения для хранения зерна.

Д. Лизунов и В. Сеногноев выравнивают площадку

- В этом году мы установили ещё один 50-метровый ангар под зерно, - рассказывает Любовь Ильинична. - Хоть и заплатили за него 1 млн. 833 тысячи рублей, зато есть где хранить урожай под реализацию и сдавать зерно не осенью, а весной, когда и цена выше, и спрос больше. В настоящее время на складе устанавливаем весы мощностью 60 тонн для большегрузных машин, проверяем зерносушильное оборудование. Одним словом, готовим сани летом.

- Любовь Ильинична, полеводы хозяйства одни из первых закончили посевную. Чем они занимаются сейчас?

- Сегодня механизаторы Е. Андреев, В. Ложкин, В. Антонов и водители А. Трифонов, В. Трифонов, А. Зыков, Н. Галактионов работают на заготовке сенажа. Идёт скашивание и силосование многолетних трав, продолжается химпрополка всходов, впереди – заготовка сена.

- А как идут дела в животноводстве?

- Каждый год мы переводим коров на летнюю дойку, и в связи с оздоровлением молочного стада практикуем раздельную пастьбу. А пока дворы свободны проводим косметический ремонт снаружи и внутри коровников.

С. Логинов, бригадир по животноводству, и его помощницы Н. Шапалова, Н. Чижова, Н. Савчук, Ф. Афанасьева, Т. Савченко, Е. Нестерова

- Любовь Ильинична, каковы у вас планы по расширению производства?

- У предприятия давно имеется возможность увеличить посевные площади и дойное поголовье, для этого есть финансовые средства. Однако беда в том, что в хозяйстве не хватает рабочих рук. В животноводстве до сих пор нет ветврача, зоотехника, да и доярками женщины не хотят работать. На сезонные работы нанимаем старшеклассников или студентов, а взрослое трудоспособное население предпочитает стоять на учёте в Центре занятости населения.

Татьяна Шелягина, Фото автора

Поделиться: