Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи

Каждый из нас хотя бы раз в жизни вызывал бригаду скорой помощи, но не каждый задумывался о людях, оказавшихся рядом в экстренной ситуации. Оказание скорой неотложной помощи осуществляется в любое время суток, в любую погоду, при любых условиях.

Все фельдшеры, работающие здесь, - профессионалы своего дела, они в совершенстве владеют методикой оказания "скорой" и неотложной медицинской помощи. Для работы на скорой важны три ключевых параметра: внимательность, стрессоустойчивость и сила духа. У человека должен быть сильный характер, чтобы в различных ситуациях сохранять спокойствие и держать контроль над происходящим.

Дежурная бригада состоит из пяти человек. В день моего посещения работали два фельдшера выездной бригады Шолпан Мустафина и Ольга Сечкова, фельдшер по приёму и передаче вызовов Ольга Третьякова и два водителя Александр Юров (на снимке) и Андрей Пинекенштейн.

- Эта профессия не из лёгких, мы находимся на первом рубеже, - говорят медики. - Мы первые, кто оказывается рядом с человеком в трудную минуту. Поэтому тёплые отношения между коллегами устанавливаются с самого первого дня: принимают, как в семью.

Помимо добрых отношений между коллегами, медиков радует и благодарность от пациентов.

- Когда мы слышим такие слова, тепло на душе становится. Искренне сказанное спасибо дороже всего, – говорят мои собеседницы. - Переживать всегда тяжело, но главное – не проецировать это на своих близких. Все тяжёлые ситуации, которые были на вызовах, надо проговаривать с коллегами при возвращении на подстанцию. Если всё в себе держать, ты и сам можешь не выдержать.

Несмотря на то, что не все пациенты благодарят своих спасителей, фельдшерам приятно уже просто видеть результат своей работы, когда человек после оказанной помощи уходит на своих ногах из больницы.

Многие из тех, кто годами работает в одной бригаде, становятся близкими друзьями. Ежедневно спасая жизни людей, они уже до секунд отточили мастерство профессионального взаимодействия при оказании первой медицинской помощи. И знают, что на плечо коллеги и друга всегда можно положиться.

Ещё одно важное и негласное правило каждого фельдшера – не просто приехать, оказать помощь и уехать, а зародить в пациенте зерно того, что раз ему пришлось вызвать скорую, нужно серьёзно задуматься о своём здоровье и обратиться в поликлинику для основательного лечения. Когда возникает боль, нельзя думать, что она сама пройдёт, терпеть тоже нельзя. Но если есть возможность самостоятельно прийти в поликлинику, нужно это сделать.

Скорая помощь – это всё-таки для пациентов с угрозой для жизни. Важно помнить, что с простым чихом или болью в зубе лучше обратиться к врачу самостоятельно, чтобы в это время бригада могла поехать на вызовы с кровотечением, травмой, ранением, спасать детей.

Пожелаем всем работникам скорой помощи спокойных дежурств, благодарных пациентов и самых лёгких дорог!

Юлия Леонтьева, Фото автора

Поделиться: