Годы, шитые золотом

Золотая свадьба знаменует собой полувековой юбилей супружеской жизни. Прожить вместе долгие годы - большое счастье, но вместе с тем и великий труд. Недавно это знаменательное событие отметили жители посёлка Партизан, супруги Владимир Фадеевич и Раиса Ивановна Солнцевы. По этому, особому, поводу мы отправились к ним в гости.

- За плечами уже полвека, прожитых в браке. Огромный срок, можно сказать, целая жизнь. Расскажите, как всё начиналось?

- Приехали, посватали, поженились. И прожили 50 лет, вырастили четырёх дочерей, - с улыбкой рассказывает хозяйка дома.

Свела судьба молодых людей в далёком 1969 году. Раиса работала на кирпичном заводе в п. Партизан. Владимир родом из Крутинского района, к тому времени он был опытным трактористом. Его трудовой путь начался рано - после окончания пятого класса, за руль трактора сел шестнадцатилетним пареньком. Позднее Владимир Фадеевич работал на стройке, на пилораме, потом снова вернулся на трактор. Обладающий от природы недюжинной силой, он мог голыми руками откручивать гайки на морозе. Отработав десять лет "на кирпичиках", Раиса перешла трудиться в среднюю школу уборщицей.

Жили супруги дружно, вели хозяйство, все радости и трудности делили поровну, растили детей. Когда подросли старшие дочки - Татьяна и Галина, в семье вновь ждали пополнения. Мечтали о сыне, но родились ещё две девочки, Надежда и Любовь. "Мои сыновья!" - шутит глава семьи. Шли годы, повзрослели дочки, разлетелись из родного гнезда, обзавелись своими семьями, все живут в городе. Родители вышли на заслуженный отдых. На стенах уютного дома Солнцевых висят фотографии внуков: Алексей, Дарья, Наталья, Юлия, Илья. Старший внук Алексей уже стал отцом, четвёртый год доходит пока единственной, любимой правнучке Сонечке.

Как и прежде, в основе отношений Владимира Фадеевича и Раисы Ивановны лежат взаимопонимание и поддержка. Они вместе ведут домашнее хозяйство, обрабатывают большой огород - выращивают овощи. Летом приезжают в гости дочки и внуки, помогают. Все любят бабушкину стряпню, особенно "коронное" блюдо - блины. Раиса Ивановна увлекается сканвордами, читает книги, с удовольствием ходит на все мероприятия совета ветеранов. Старшая дочь зовёт родителей перебраться в город, но отец никак не соглашается. Не по душе ему городская суета.

Владимир Фадеевич любит рыбалку, природу, чистый деревенский воздух. Да и стены родного дома, в котором супруги Солнцевы прожили долгие годы в любви и согласии, вырастили дочек, согревают душу. Быть вместе 50 лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат друг другом. А потому, совет вам да любовь, "золотые" юбиляры, здоровья и благополучия!

Ирина Харитонова, Фото автора

Поделиться: