Медицина - моя жизнь!

Валентина Николаевна Малова - фельдшер с огромным опытом работы, заведует ФАПом в посёлке Партизан более 30 лет. Почти полвека она заботится о здоровье людей.

В далёком 1971 году выпускница Омского медучилища начала трудовую деятельность в Партизанской амбулатории в должности участковой патронажной медсестры. Через 15 лет безупречной работы Валентина получила высшую квалификационную категорию.

Всю жизнь она совершенствует свои знания. "Наш вечный студент" - так называли Валентину Николаевну в Тюменской областной клинической больнице, где она периодически проходила курсы повышения квалификации. Инструктор по ЛФК, много лет В.Н. Малова вела кружок корригирующей гимнастики в Партизанской школе.

В интернате был оборудован хороший кабинет лечебной физкультуры, где под её руководством занимались 39 детей с нарушением осанки. Как специалист по физиотерапии, Валентина Николаевна владеет навыками работы на всех видах аппаратов электролечения и светолечения, ультразвуковой, магнитной и ингаляционной терапии. Немало выпало на её долю и экстренных случаев, когда приходилось действовать самостоятельно, мгновенно принимать решение.

Несмотря на бездорожье и разливы рек, находить подходящий транспорт, доставлять больного в любое время суток к специалистам. В настоящее время Валентина Николаевна вместе с акушеркой В.С. Бурковой справляется с большим объёмом работы, обслуживает всё население п. Партизан, д. Камышинская и д. Волосная. Никто не остаётся без внимания, сельский фельдшер душой болеет за каждого подопечного, будь то пожилой человек, маленький ребёнок или беременная женщина.

Самоотверженное служение медицине передалось дочери Анне, которая выбрала профессию врача-стоматолога. Внук Владислав тоже решил посвятить свою жизнь лечебному делу, учится в Тюменском медицинском университете на втором курсе. О себе Валентина Николаевна говорит так: "Работа - моя жизнь, я не работаю - я живу!", и пока не собирается расставаться с любимым делом.

Ирина Харитонова, Фото автора

Поделиться: