Кооператив "Абатский": поддержка малых форм хозяйствования

На сегодняшний день молочное животноводство способно реально решить экономические проблемы семьи. Оно позволяет сельчанам получать достаточно приличные заработки и обеспечивает их занятость.

Человек, занимающийся молочным животноводством, производит продукт, востребованный на рынке. Как правило, фермерские хозяйства и ЛПХ находятся в удалении от мест сбора молока и переработки, и это создаёт дополнительные трудности. Однако на территории Абатского района эта проблема давно решена: сбором молока от населения занимаются потребительские кооперативы.

О деятельности снабженческо – сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива "Абатский" мы беседуем с Н. Шелёхиной, менеджером по качеству сырья.

- Наталья Борисовна, как обстоят дела с закупом молока от населения?

- СССПК "Абатский" занимается сбором молока из 85 населённых пунктов Абатского, Бердюжского, Викуловского и Голышмановского районов. В Абатском районе кооператив забирает молоко от жителей, проживающих в 31 населённом пункте.

- Назовите территории района, где наибольшее количество сдатчиков молока.

- Во всех населённых пунктах работают молокоприёмные пункты с охладительными ёмкостями. Владельцы ЛПХ сдают молоко приёмщикам, который ведут учёт сбора молока и отвечают за санитарно – гигиенические нормы оборудования и помещений. Больше всего сдатчиков (59 человек) в посёлке Ленинка (приёмщик О. Галактионова). В селе Быструха Н. Чикишева принимает молоко от 49 человек. В Ощепково приёмщик Л. Назарова работает с 36 сдатчиками молока. В Конёво молоко сдают 26 человек (приёмщик Е. Травникова), в Татарске - 22 человека (приёмщик Н. Тонких), 13 жителей Логиновой сдают молоко О. Оленьковой, 16 сдатчиков имеется в д. Костылевой (приёмщик Н. Зубарева). В селе Шевырино – 29 сдатчиков молока. На протяжении многих лет молоко здесь принимала Н. Архипова, а в настоящее время находится на пенсии. Надежда Аркадьевна - уважаемый человек среди односельчан, и заслуживает огромной благодарности от кооператива за добросовестное и ответственное отношение к делу.

- Наталья Борисовна, расскажите о коллективе предприятия.

- Кооператив "Абатский", которым руководит Н. Мастуненко, небольшой, но трудоспособный и дружный. Надежда Сергеевна во всём любит порядок и точность: чтобы молоко было качественным и вовремя поступало на завод "Ситниковский". Чтобы чётко, особенно в летний период, соблюдался график работы водителей, а 20 числа каждого месяца всем сдатчикам молока в полном объёме выплачивалась зарплата.

Бухгалтер Л. Ванькова – компетентный финансовый работник с большой ответственностью относится к исполнению своих должностных обязанностей. Водители: А. Карпов, А. Шихов и В. Шокарев, занимаясь сбором и перевозкой молока на приёмный пункт села Абатское, работают добросовестно и слаженно. О том, чтобы молоковозы всегда были на ходу, заботится С. Ракитин, опытный и знающий своё дело механик. Лаборант Т. Склюева проверяют качественные показатели молока на жирность и сортность. На молочном приёмном пункте оператор О. Мельник, перед сливанием сырья в танк – охладитель проверяет его на кислотность, объём и другие показатели.

Весь наш коллектив с большим уважением относится к труду сельских жителей, тех, кто держит молочный скот и желает хорошей прибыли и достатка.

Татьяна Шелягина, Фото автора

Поделиться: