Одна из многих людей героического поколения

В селе Конёво живёт ветеран трудового фронта - Евгения Ильинична Березинская, одна из многих людей героического поколения, достойных глубокого уважения и памяти потомков, на чью долю выпали все тяготы военного времени.

Подходя к усадьбе, мы обратили внимание на обилие цветов, аккуратный, ухоженный дворик - результат труда её неутомимых рук. На пороге просторного, уютного дома нас приветливо встретила Евгения Ильинична в окружении правнуков. Вместе с нами они с любопытством слушали рассказ о далёком, наверное, не очень понятном им времени - Великой Отечественной войне, когда их прабабушка была ещё школьницей.

Родилась Евгения Ильинична 2 января 1932 года в селе Тёплый Ключ Берёзовского района Свердловской области третьим ребёнком в крестьянской семье Ильи Ануровича и Анны Андреевны Музыченко. Сразу после её рождения семья вернулась в деревню Татарск Абатского района, где один за другим родились ещё четверо детей. Когда Женя закончила первый класс, началась война.

Отец ушёл на фронт в июле 1941 года, а в декабре пришло извещение о без вести пропавшем бойце Красной Армии Музыченко И.А. Мать Евгении Анна Андреевна была передовиком труда, активисткой, депутатом, с раннего утра до поздней ночи работала в колхозе. С домашним хозяйством и младшими детьми управлялись две бабушки. Старшие дети, в том числе и Женя, трудились на колхозных полях: пропалывали осот, убирали сено, вязали и скирдовали снопы, сушили и засыпали зерно в мешки.

Зимними вечерами женщины и девочки вязали для фронта тёплые вещи. Сами одевались в старьё, всё отправляли для бойцов на фронт. Продовольствие: молоко, яйца, мясо и хлеб - туда же. За трудодни получали скудный паёк, этим и жили. Суп с лебедой и крапивой помнят все деревенские жители сурового военного времени.

Окончив начальную школу в Татарске, в конце войны Женя продолжила учёбу в Абатской средней школе, в которую ходила пешком в любую погоду. Получив аттестат об окончании девяти классов, в 1950 году она поступила в агрономическую школу в г. Ишиме. Через три года вернулась с дипломом агронома в родную деревню.

Увидел симпатичную девчонку молодой тракторист Василий Березинский, сердце сразу подсказало: "Вот твоя будущая жена!". Вскоре так и случилось, после свадьбы молодожёны работали в деревне Сычёво по специальности около года, после рождения первенца вернулись в Татарск. Прожили супруги душа в душу 49 лет. Вместе они вырастили пятерых детей - три сына и две дочки. Всю жизнь оба работали в сельском хозяйстве: жена - агрономом, учётчиком, муж - водителем, механизатором, вышли на заслуженный отдых ветеранами труда.

17 лет назад Евгения Ильинична овдовела и переехала к дочери Галине в село Конёво, где она благополучно живёт в окружении близких людей. У неё восемь внуков, 11 правнуков, которые дарят ей свою заботу, любовь и внимание. Бережно хранит Евгения Ильинична заслуженные награды: медали "Ветеран труда", Материнства II степени, юбилейные медали 60-летия, 65-летия и 70-летия Победы. В этом году к ним добавилась ещё одна - юбилейная медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Несмотря на преклонный возраст, Евгения Ильинична не сидит без дела, - помогает дочери по хозяйству, рукодельничает, присматривает за правнуками. В год Памяти и Славы она желает всем людям благополучия, мирного неба над головой, чтобы никто и никогда не испытал ужасов и тягот войны, которые пришлось пережить её поколению.

Ирина Харитонова, Фото автора

Поделиться: