Невзирая на года, душа пусть будет молода!

Антонида Ивановна Самохвалова всю свою жизнь посвятила профессии акушерки в Ощепковской больнице. Ей исполнилось 83 года и за добросовестный труд во имя людей она имеет почётное звание "Ветеран труда".

В 1956 году после окончания Астраханского медицинского училища молодая медсестра была направлена по комсомольской путёвке в нашу область.

"Вдвоём с подружкой больше недели добирались мы до Сибири, – вспоминает Антонида Ивановна. - В Тюмени нам посоветовали поехать в Абатский район, который в то время считался одним из самых перспективных. Ехали от Ишима на стареньком уазике и удивлялись, что дома в деревнях покрыты соломой и черепицей, в то время как у нас в Поволжье такого не было. В Ощепково меня, Тоню Ананычеву и Нину Голубцову разместили по домам. Больница представляла собой маленький дом с тремя комнатами: родильная, мужская и женская палаты. Позднее построили новую больницу, и работать стало интереснее".

35 лет трудилась Антонина Ивановна на одном месте. Все, кто обращались к ней за медицинской помощью, знали, что эта добрая, внимательная и заботливая женщина обязательно поможет, успокоит, даст дельный совет, поднимет настроение.

А.И. Самохвалова относится к категории людей, которых называют детьми войны. "Когда началась Великая Отечественная, мне исполнилось четыре года, - продолжает разговор Антонида Ивановна. - Маму ежедневно забирали рыть окопы, а мы – дети оставались с бабушкой. Бабушка нам наказывала, что если услышим раскаты взрывов, надо спрятаться. К счастью, бомбёжек у нас не было, так как село Старица Черноярского района, где мы жили, было далеко от мест сражений".

Да, детская память живуча, и пусть война закончилась, но страдание людей, их терпение, стойкость и мужество из памяти не вычеркнешь!

47 лет прожила Антонида Ивановна с мужем Василием Андрияновичем в Ощепково. Они воспитали двух сыновей, и теперь уже внуки и правнуки посещают свою дорогую бабушку. А она, не привыкшая сидеть без дела, любит вязать ажурные салфетки и украшать яркими вышивками комнату.

Стремительно уходит поколение, захватившее войну.

Успеть бы, всем им поклониться

за их тяжёлый труд.

Успеть прощенье попросить,

что недостаточно любили,

И помнить их, и расспросить,

о чём ещё не расспросили.

Уважаемая Антонида Ивановна! Совет ветеранов села Ощепково желает вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны родных. И пусть ваша душа всегда будет молодой!

Татьяна Шелягина, Фото: Натальи Сугатовой

Поделиться: