Очередное заседание совета по противодействию коррупции состоялось в администрации района

17 июля в большом зале администрации района состоялось очередное заседание совета по противодействию коррупции под председательством главы района И.Ю. Васильева.

На повестку дня было вынесено четыре основных вопроса. Первым члены совета заслушали ведущего специалиста управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района О.А. Гордейчика, который сообщил о результатах реализации мероприятий по профилактике коррупции в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Олег Андреевич доложил, что в управлении ЖКХ, транспорта и связи в целях профилактики проявлений коррупции со специалистами управления проводятся занятия по изучению Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Закона Тюменской области от 25.02.2009 №6 "О противодействии коррупции в Тюменской области". Всеми специалистами управления своевременно и правильно представляются сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, своих супругов и несовершеннолетних детей.

Еще одним направлением деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. Управление ЖКХ выступает в роли заказчика муниципальных заказов в сфере ЖКХ в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который определяет порядок проведения торгов и не позволяет лоббировать чьи-то конкретные интересы.

С докладом о мерах по противодействию коррупции при подготовке и выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории Абатского муниципального района, выступила начальник отдела по делам архитектуры и строительства администрации Абатского муниципального района Н.А. Шевчун.

Нина Александровна отметила, что муниципальная услуга "Подготовка и выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию" осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и административным регламентом, утвержденным постановлением администрации Абатского района

За период действия административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг жалоб на действия (бездействия) работников отдела по делам архитектуры и строительства администрации Абатского муниципального района по допущенным нарушениям по предоставлению муниципальных услуг в орган местного самоуправления, в вышестоящие органы, в органы прокуратуры не поступало.

Информацию о работе по предотвращению и недопущению коррупционных нарушений при осуществлении приема в дошкольные образовательные учреждения доложила начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района В.Н. Шагаева. В ходе доклада Валентина Николаевна сообщила о том, что распределение детей в ДОУ Абатского района осуществляется согласно общей льготной очереди, в которую в первую очередь включаются дети, имеющие внеочередное и первоочередное право на зачисление в детский сад. Охват детей в дошкольных учреждениях района от 3 до 7 лет составляет 100%. В соответствии с заявлениями родителей всем детям в возрасте от 1,5 до 7 лет предоставлены места в дошкольных образовательных учреждениях.

С докладами о работе с обращениями граждан в сельских поселениях выступили глава Ощепковского сельского поселения С.Л. Еремина, и.о. главы Назаровского сельского поселения Т.А. Крамарук и и.о. главы Ленинского сельского поселения Н.Т. Бауэр. В администрациях сельских поселений работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прием граждан в сельских поселениях ведется в соответствии с графиками приема граждан, которые размещены на стендах в сельских поселениях и на официальном сайте администрации Абатского муниципального района в сети Интернет. Жалоб на бездействие должностных лиц или нарушение прав граждан, коррупционные проявления в осуществлении своей деятельности в администрации сельских поселений не поступало.

Кроме того, участники рассмотрели целый ряд других вопросов, в частности, о принимаемых мерах по обеспечению контроля за эффективностью использования средств, выделяемых из местного бюджета, на выполнение муниципальных контрактов, о работе по противодействию коррупции на территориях сельских поселений и мерах, принимаемых по повышению ее эффективности. 

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: