Встреча главы Игоря Васильева с золотыми медалистами района

24 июля в большом зале администрации района состоялась ежегодная, традиционная встреча главы Абатского муниципального района Игоря Юрьевича Васильева с золотыми медалистами школ района. На встрече также присутствовали начальник отдела образования Абатского муниципального района Валентина Николаевна Шагаева и исполнительный секретарь Абатского местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Марина Викторовна Братцева.

Такие встречи в нашем районе проводятся на протяжении вот уже более 20 лет. В 2020 году участниками торжественного мероприятия стали 6 выпускников общеобразовательных школ: Маргарита Аксентьева, Банниковская СОШ, Эдуард Бочанов, Ощепковская СОШ, Елена Водолазова, Абатская СОШ № 2, Дарья Горнева, Абатская СОШ № 2, Николай Оленьков, Тушнолобовская СОШ, Елизавета Пушкарёва, Абатская СОШ № 2.

Все они являются участниками и победителями муниципальных, региональных и Всероссийских конкурсов и олимпиад, а также активными участниками спортивных, творческих, волонтерских акций и фестивалей различных уровней. Наши выпускники преодолели очень важный школьный этап на пути под названием "жизнь" и сейчас для них начинается новый отсчёт – самостоятельная взрослая жизнь.

         

"В связи с пандемией коронавируса в этом году мы не смогли провести торжественно последний школьный звонок и выпускной бал в школах, но встречу с медалистами решили провести", - сказал глава И.Ю. Васильев. Встреча проходила с использованием средств индивидуальной защиты, с соблюдением дистанции и всех мер безопасности.

"Каждый выпускной год особенный и запоминается по-своему. Например, в 1941 году выпускники со школьной скамьи уходили на фронт, в 1991 году был последний выпускной советской школы, 2017 год запомнился исторически паводком и введением режима ЧС на территории Абатского района, в 2020 году весь мир столкнулся с пандемией коронавируса COVID -19. Вы сдали экзамены, а значит, по условиям нынешней ситуации приняли решение о поступлении в высшие учебные заведения", - продолжил Игорь Юрьевич и предложил присутствующим перейти к диалогу.

Каждый медалист рассказал о себе, о своих успехах, увлечениях, целях в жизни. Выяснилось, что сегодняшние отличники – это разносторонне развитые ребята, и они желают стать экономистами, инженерами, юристами, врачами, педагогами и даже учёными.

В ходе непринужденного диалога участники встречи обсудили перспективы в этих профессиях для сельской местности и для нашей страны в целом. Ребята с большим удовольствием общались, обсуждали разные темы и даже вносили свои предложения. Так, выпускники обозначили вопрос о  необходимости омоложения педагогических коллективов школ района.

Игорь Юрьевич Васильев по этому поводу сказал: "Если в советское время существовала система распределения кадров во всех отраслях экономики, включая педагогов (после окончания вуза выпускник направлялся на работу на три года в ту местность, где существовала потребность в таких кадрах), то сегодня мы решаем этот вопрос путём создания условий жизни и работы в нашем районе: строим и предоставляем служебное жильё врачам, учителям и другим специалистам; развиваем инфраструктуру, строим дороги, газифицируем населённые пункты, капитально ремонтируем школы, детские  сады, клубы, библиотеки, больницы; привлекаем инвесторов в экономику и создаём рабочие места".

Подробно глава района рассказал о мерах поддержки государства социально незащищённых слоёв населения, привёл конкретные примеры такой помощи. Рассказал о национальных проектах, инициатором которых стал наш Президент В.В. Путин. Особенно важным и своевременным в период пандемии стало решение Президента страны о поддержке семей с детьми и субъектов предпринимательской деятельности, приостановивших свою работу и услуги. "Только сильное государство себе может это позволить" - подытожил глава.

Также были обсуждены вопросы итогов ЕГЭ, как привлечь молодёжь в село и как возродить жизнь в сельской местности, что влияет на выбор профессии современных молодых граждан, что следует изменить в своём общеобразовательном учебном учреждении для более эффективного процесса обучения и воспитания.

Игорь Юрьевич напомнил присутствующим слоган нашей страны: "Россия – страна возможностей!". И от вас требуется инициатива, неравнодушие, презрение к иждивенчеству. Ваши учителя и родители помогали вам прокладывать собственный путь, помогали в поиске знаний, поддерживали в моменты трудного выбора. Уверен, что знания, полученные вами в абатских школах, окажутся востребованными.

Надеюсь, что жажда знаний, целеустремленность к самосовершенствованию помогут вам стать успешными людьми".

Также, Игорь Юрьевич выразил уверенность, что все отличники продолжат учебу в вузах, которые выберут исходя из своих предпочтений, при этом он посоветовал ребятам обязательно выбирать себе профессию по душе, и имеющую долгосрочную перспективу; пожелал здоровья, уверенно шагать по жизни, не бояться ставить перед собой трудные задачи, постоянно учиться и не забывать о чтении художественной литературы.

Более полутора часов продолжался разговор и завершился вручением главой района медалистам памятных адресов с напутственными словами, подарками с символикой Абатского района, сувенирной продукцией от Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", а также денежного вознаграждения за отличную учёбу.

Пресс-служба главы, Абатского муниципального района

Фото: Татьяны Шелягиной

Поделиться: