Тюменцам рассказали, как правильно подготовить ребенка к школе

Советы по подготовке к ребенка школе дали тюменцам в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Медицинская часть

До начала учебы родителям нужно собрать медицинские документы. Ребенка должен осмотреть врачи, чтобы исключить риски развития заболеваний. Для школы медицинскую карту, как правило, оформляют в детском саду. Если же ребенок не посещает дошкольное учреждение, ее оформлением придется заняться самостоятельно.

К посещению детского сада и школы не допускаются дети с острыми инфекционными заболеваниями и обострениями хронических патологий. При наличии у ребенка хронической патологии нелишним будет дополнительно перед садиком и школой обратиться к лечащему врачу. К моменту поступления в первый класс ребенок должен быть привит от коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, паротита, гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции.

Психологическая подготовка

Для ребенка переход в школу – это стресс. Его должны подготовить родители. Особо важна психологическая подготовка для детей, которые не посещали детский садик. Уменьшить эмоциональную нагрузку можно, если заранее приучить ребенка к режиму дня. Привычкой должны стать гигиенические процедуры. Привычка завтракать поможет головному мозгу проснуться.

Соблюдение режима позволит первокласснику плавно войти в режим учебы. Рекомендуется начинать день с зарядки и пешком пройти путь до школы или хотя бы его часть. Особо это рекомендуется тем родителям, кто предпочитает передвигаться на автомобиле. В машине первоклассника может укачать, клонить обратно в сон, а короткая пешая прогулка поможет сохранить боевой настрой.

Адаптация

Нужно наблюдать за ребенком в первые месяцы его школьной жизни, когда идет адаптация к новым условиям. Если ребенок без видимой на то причины стал агрессивным, вспыльчивым, плаксивым либо, наоборот, задумчивым и молчаливым, – это повод задуматься о том, какие проблемы возникли у первоклассника. Бывает, что привыкание к новым условиям проходит тяжело – у ребенка на нервной почве могут появиться тики, постоянные покашливания, проблемы с весом. В таких случаях стоит обратиться к участковому педиатру.

Дистанционное обучение

В случае дистанционного обучения родителям первоклассников особо нужно позаботиться о глазах ребенка. Орган зрения к семилетнему возрасту еще неокончательно сформирован, поэтому очень уязвим. Чрезмерные нагрузки могут отрицательно сказаться на остроте зрения, поэтому при дистанционном обучении необходимо минимизировать использование ребенком всевозможных гаджетов – будь то просмотр телевизора или электронные игры в телефоне.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: