Учитель физкультуры – профессия особенная (Фото)

Профессионализм и ответственное oтнoшeниe к cвoeй paбoтe вaжны для вcex шкoльныx пeдaгoгoв, a для yчитeлeй физкyльтypы - ocoбeннo.

Им дoвepeнo caмoe дopoгoe - здopoвьe и жизнь дeтeй. Увлечённocть cвoeй пpoфeccиeй и cпocoбнocть пpoбyдить в yчeникax интepec к зaнятиям спортом - именно этими качествами обладает Владимир Иванов, опытный преподаватель физкультуры средней общеобразовательной школы № 2 в селе Абатское.

Наша встреча с педагогом состоялась на стадионе, где подростки, посещавшие летнюю школьную площадку, под его руководством с азартом играли в лапту. Наблюдая, как ребята выкладываются в игре, требующей выносливости, точности и немалой физической нагрузки, искренне болеют друг за друга, я удивилась и обрадовалась. Не секрет, что современные школьники много времени проводят за компьютерами и всевозможными гаджетами, и первый вопрос учителю на эту тему.

- Владимир Николаевич, сегодняшние школьники любят физкультуру?

- Думаю, раньше у учеников было гораздо больше интереса к физкультуре. К сожалению, сегодня появились другие развлечения: мобильные телефоны, компьютерные игры, Интернет. Впрочем, и сейчас есть ребята, которые любят физкультуру и спорт. С ними работать одно удовольствие.

- Подтверждение этому факту достижения ваших воспитанников - многочисленные грамоты, дипломы и кубки в вестибюле школы. И следующий вопрос: "Что побудило вас избрать такую непростую профессию - учитель физкультуры?"

- Как все деревенские мальчишки, в детстве я гонял на велосипеде, увлекался хоккеем, лыжами, футболом, подвижными играми. Серьёзный интерес к спорту проявился у меня ещё в пятом классе. На выбор будущей профессии повлиял личный пример моего наставника и преподавателя физкультуры Быструшинской средней школы В.А. Архипова. После окончания десятого класса я поступил в Карагандинский техникум физкультуры и спорта. Через год учёба прервалась службой в пограничных войсках. Вот там мне пригодилась физическая подготовка и выносливость, полученная в школьные годы. После демобилизации продолжил учёбу, получив диплом, вернулся на малую родину. 15 лет проработал в Назаровской средней школе, и с 2005 года преподаю физкультуру здесь. Заочно я окончил педагогический институт, расширил свои знания в области методики преподавания и новых образовательных программ.

- В общей сложности вашей педагогической практике уже 30 лет. Наверняка у вас есть ученики и последователи, которые избрали физкультуру и спорт своей профессией?

- В нашей школе уже семь лет преподаёт физкультуру Роман Безбородов - мой ученик, выпускник Назаровской средней школы. Теперь мы делимся опытом друг с другом, как коллеги и партнёры.

- Владимир Николаевич, глядя на ваших учеников, на то с каким удовольствием они занимаются спортом, хотелось бы узнать, какие приёмы вы используете в работе с детьми? Наверняка у вас есть своя "фишка" в преподавании физической культуры?

- Спорт укрепляет здоровье, совершенствует тело, дух, воспитывает у детей упорство в достижении поставленной цели, мужество, закаляет волю. Самое главное - индивидуальный подход к каждому ребёнку, учитывающий уровень его физического развития. Дети должны получать удовольствие от занятий физкультурой, нельзя допускать перенапряжения и отрицательных эмоций. Вот тогда и появится стремление развиваться дальше и достигать поставленных целей, радоваться спортивным победам и достижениям. Для этого в нашей школе есть разнообразное спортивное оборудование для детей всех возрастов: спортивный и тренажёрный зал, игровая площадка для малышей, турники для силовых упражнений. Рядом со школой расположен стадион, где мы часто проводим уроки физкультуры на свежем воздухе.

- Как вы считаете, каким способом нужно прививать здоровый образ жизни подрастающему поколению?

- Личный пример взрослых - родителей, педагогов, их занятия физкультурой и спортом, соблюдение правил ЗОЖ - самый лучший для этого способ. Наш педагогический коллектив неоднократно принимал активное участие в соревнованиях различных уровней. А сейчас, в период летнего отдыха, преподаватели участвуют в "Весёлых стартах", туристических маршрутах, подвижных играх и спортивных развлечениях вместе с детьми.

Надеемся, что наши общие стремления дадут результат, и для выпускников нашей школы физкультура и спорт станут нормой жизни.

Ирина Харитонова. Фото автора

     

Поделиться: