В тюменских школах и колледжах проведут тестирование на наркотики

Школьников и учащихся колледжей в Тюменской области протестируют на наркотики.

Как рассказала корреспонденту "Тюменской линии" заведующая отделением Оксана Конищева, обследование проходит в рамках проекта "Здоровый выбор".

В 2019 году 1 тыс. 316 школьников, учащихся колледжей и вузов прошли тестирование на котинин, потребление наркотических средств и психотропных веществ. Общее количество протестированных детей, учащихся образовательных учреждений, составило 3 тыс. 738 человек. Все они были обследованы врачами психиатрами – наркологами с проведением иммунохроматографического тестирования на четыре вида психоактивных веществ (каннабиноиды, амфетамины, барбитураты, котинины).

"Психиатрами – наркологами проведено тестирование на четыре вида психоактивных веществ - каннабиноиды, амфетамины, барбитураты, котинин", - пояснила она. Было выявлено 347 учащихся образовательных учреждений употребляющих никотинсодержащие изделия, из них 216 –несовершеннолетние, 131- совершеннолетние. Все они приглашены на прием к врачу психиатру – наркологу.

"Это профилактическая программа, которая позволяет выявить всех тех, кто дал положительный результат на котинин и пригласить их вместе с родителями на встречу с врачами - психиатром-наркологом и медицинским психологом, - сказала Оксана Конищева. – Всем даны рекомендации по необходимости назначения лечения ребенка. Чтобы у ребенка дома была поддержка, проводится работа с родителями".

Социально-психологическое тестирование проводится при добровольном согласии ребенка в общеобразовательных школах, колледжах и вузах Тюменской области. Оно направлено на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. По результатам тестирования в образовательных учреждениях с высоким процентом группы риска были организованы и проведены профилактические медицинские осмотры врачами психиатрами - наркологами. Проводится работа с несовершеннолетними и членами их семей с положительным тестом на котинин, по результатам экспресс-тестирования.

В рамках программы психопрофилактической работы по предупреждению и отказу от табачных изделий в подростковой среде реализуется проект "Без дыма и пара". В программе уже приняли участие 73 человека (42 несовершеннолетних и 31 взрослый (родители).

Осуществляется не только индивидуальная работа (психоккорекция) с несовершеннолетним, но и с ближайшим окружением пациента, исследование детско-родительских отношений, где современные психологические подходы и методики, включая гештальт-подход успешно применяются специалистами. Отказались от употребления никотиносодержащих изделий 68% человек, принявших участие в проекте.

Борис Олейник, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: