Как выбрать школьный ранец: советы тюменских травматологов

Покупать школьный ранец на вырост - одна из самых больших ошибок родителей, предупреждают тюменские травматологи.

Если ранец будет слишком большим, ребенку будет тяжело носить его из-за смещенного центра тяжести. Школьник инстинктивно начнет наклоняться вперед или прижимать подбородок к груди,чтобы снизить давление на шею и поясницу.

Чтобы рюкзак не нарушал равновесие, его верхний край не должен быть выше линии плеч и шире плеч ребенка, а нижний – ниже бедер. Также нужно проверить, чтобы портфель не упирался в поясницу: даже пара учебников внутри усилят это давление и негативно скажутся на здоровье позвоночника.

Специалисты советуют выбирать ранец с ортопедической спинкой: она должна быть жесткой и выпуклой. Внутри должен быть твердый каркас, снаружи - мягкие подкладки, контур которых напоминает букву X. Вогнутая вставка поможет равномерно распределять нагрузку на позвоночник и убережет от повреждений.

Для школьников начальных классов подойдут каркасные модели в форме прямоугольника с твердой спинкой. Такой ранец всегда плотно прилегает к спине и держит форму - смещения центра тяжести назад не будет. Чем легче школьный ранец – тем лучше.

Особое внимание нужно обратить на лямки – они должны быть не менее 4-4,5 см и мягкими.

Лучше, если лямки будут S-образной формы - они повторяют изгиб плеча и вес рюкзака распределяется равномерно. Также ребенку необходимо объяснить, что носить рюкзак нужно на двух плечах, иначе дисбаланс вызовет боль в мышцах спины и плеч.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: