Тюменские дачники взяли под опеку бельчат

В одном из тюменских дачных кооперативов осиротевшие бельчата пришли к людям.

Они, как рассказала хозяйка участка, вплотную примыкавшего к лесу, бежали навстречу и безбоязненно шли в руки.

"Мы даже растерялись, - сказала Светлана. – Не знали чем их кормить. Дали то, что было под рукой – кусочек арбуза, ягоду клубники. Они съели все".

Бельчатам было, наверное, чуть больше месяца. В этом возрасте, как пояснили специалисты, они уже способны есть самостоятельно. К рациону добавили козье молоко, хлеб, кедровые орешки, пока чищенные, и семечки, чтобы учились разгрызать их и добывать корм.

Бельчата быстро научились грызть семечки, зеленые сосновые шишки, опавшие яблоки, находить ягоды на садовых грядках. Вскоре двое из них, что были крупнее и смелее, стали добывать корм самостоятельно и все реже навещать, устроенную для них, столовую. А самый маленький, который поначалу полностью помещался в блюдце диаметром 11 см, подрос, но остался жить на садовом участке.

       

фото "Тюменская линия"

"Белки на нашем участке поселились давно, - рассказал владелец соседнего участка Владимир. – Они занимали скворечники. Часто наблюдал, как белки скандалили с законными владельцами этих помещений. Поэтому решил построить специальный дом – нашел проект. Это, в общем-то, тот же скворечник, только чуть больше, да с полкой внутри помещения. Белки там охотно жили и давали потомство".

Что случилось со взрослой белкой, которая оставила потомство, установить, наверное, уже не удастся. Возможно, она стала жертвой ястребов, которые целыми днями барражируют над лесом.

Борис Олейник, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: